Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2016

ПРИРОДНЫЕ ВОЛНОВОДЫ (МЕХАНИЗМ ВОЛНОВОДНОГО ДВИЖЕНИЯ) (350,00 руб.)

0   0
Первый авторИванников
Страниц10
ID405181
АннотацияКлючевым моментом в технологии волнового воздействия на продуктивные пласты из скважин являются содержание и состояние газовой фазы внутри нефтяной залежи. При наличии газовой части в нефтяных пластах и без нее газ всегда в каком-то количестве находится в порах и трещинах коллектора, т. е. рассеян в объеме пласта. Ударные или акустические волны, посылаемые в пласт и проходящие по жидкой фазе, непрерывной по простиранию пласта, распространяются на километры от источника за счет регенерации их кинетической энергии. Это дает возможности применять волновые методы для эффективной нефтеотдачи пластов.
УДК550.8:530.145.6
Иванников, В.И. ПРИРОДНЫЕ ВОЛНОВОДЫ (МЕХАНИЗМ ВОЛНОВОДНОГО ДВИЖЕНИЯ) / В.И. Иванников // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №4 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/405181 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ УДК 550.8:530.145.6 ПРИРОДНЫЕ ВОЛНОВОДЫ (МЕХАНИЗМ ВОЛНОВОДНОГО ДВИЖЕНИЯ) В.И. Иванников (ЗАО "Радикал 21") Волноводы существуют в природных объектах, а именно в океане, земной коре и осадочных пластах пористых и проницаемых пород. <...> Природные волноводы в данном контексте – это ограниченные в пространстве слои или русла, заполненные жидкостью с распределенной в ней газовой фазой, способные передавать и регенерировать продвижение продольных акустических и ударных волн на большие расстояния от источника. <...> Известно, что продольные волны распространяются в однородной среде с определенной скоростью, но постепенно рассеиваются и затухают, теряя свою энергию. <...> Однако если жидкая среда содержит внутри себя свободную газовую фазу (в виде микропузырьков), а также поверхности ограничения, то проходящие волны способны совершать некоторую работу и поддерживать свою колебательную энергию для последующего продвижения. <...> Эта работа состоит в том, что микропузырьки газа при прохождении полуволны давления сжимаются (рис. <...> 1), а в полуволне разряжения восстанавливаются, передавая свою кинетическую энергию молекулам жидкости (этим как бы подталкивая фронт волны дальше). <...> Процесс распространения состояний сгущения и разряжения от одного участка среды к другому называется акустической волной. <...> Значения этих энергий одинаковы и составляют полную энергию акустической волны. <...> Пополняя кинетическую составляющую энергии движущихся частиц, а именно в предеГазовые микропузырьки Ф , Волновод P + + + L - - Условные обозначения: Газовые микропузырьки: в состоянии расширения в состоянии сжатия (коллапса) с реактивной струйкой Рис. <...> Модельное представление о регенерации энергии продольной волны 42 Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, 4/2016 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ГЕОЛОГИИ лах волноводов, мы тем самым увеличиваем длину пути прохождения продольных волн. <...> Ударные волны отличаются <...>