Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2016

ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ГОРНУЮ ПОРОДУ В МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторГафарова
Страниц6
ID405179
АннотацияПредложен научно обоснованный подход к определению основных свойств горных пород нефтяных месторождений. Осуществлены оценка и первоочередность влияния свойств при принятии решения определения методик моделирования. Определено, что одним из основных и важных параметров горных пород для решения задач моделирования нефтяных месторождений является пластовое давление. Разработан подход к управлению и контролю за разработкой (энтропийный анализ) месторождения на основе принципов самоорганизации, методические приемы и положения, базирующиеся на динамическом подходе к анализу и интерпретации геолого-промысловой информации, получаемой в процессе освоения и разработки нефтегазовых месторождений. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является возможность совершенствования системы разработки на основе выявления характерных особенностей развития пластовых систем в процессе их разработки. Выявлена экономическая нецелесообразность замера пластового давления в добывающих скважинах, так как для этого приходится останавливать скважину при разработке пласта. Поэтому роль математических моделей, позволяющих не только описывать, но и прогнозировать изменение пластового давления, представляется чрезвычайно важной. Определена методико-теоретическая часть для дальнейшего анализа и исследования математических моделей разработки нефтегазовых месторождений.
УДК622.276.1/.4.001.57
Гафарова, С.Г. ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ГОРНУЮ ПОРОДУ В МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ / С.Г. Гафарова // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №4 .— С. 33-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/405179 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАЗРАБОТКА НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЛИТЕРАТУРА 1. <...> Анализ проведения ГРП на Муравленском и Вынгапуровском месторождениях ОАО "Ноябрьскнефтегаз" / Основные направления научно-исследовательских работ в нефтяной промышленности Западной Сибири. <...> Новые возможности для разработки "целиков нефти" // Нефть, газ и бизнес. <...> 4.001.57 ПАРАМЕТРЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ГОРНУЮ ПОРОДУ В МОДЕЛИРОВАНИИ РАЗРАБОТКИ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ С.Г. Гафарова (Нефтяная компания SOCAR) Динамика выработки запасов каждого нефтяного месторождения тесно связана с экономическими и технико-экономическими показателями разработки, в том числе зависит от научно-технического прогресса и применения новейших технологий извлечения нефти и газа из недр. <...> Процесс разработки должен быть осуществлен так, чтобы разрабатываемое месторождение отличалось повышенной эффективностью и высокой нефтеотдачей. <...> При геолого-промысловом анализе и исследовании разработки месторождения учитываются технологические, природные, технические, организационные факторы, характеризующие месторождение, пласты, горизонты, площади, блоки, участки и т. д., а также процессы, протекающие в них. <...> Для достижения высоких технологических показателей необходимо в заданных условиях иметь возможность регулировать и принимать целенаправленные решения при проектировании и анализе системы разработки для поддержания условий разработки продуктивных пластов. <...> При разработке каждого месторождения с самого начала проектирования учитываются основные цели, заключающиеся в более высокой нефтеотдаче, в получении высоких темпов выработки запасов нефти, а также обяза32 тельно оптимальное экономическое осуществление проекта [1]. <...> Перед осуществлением процесса регулирования определяют комплекс мероприятий, обеспечивающих наилучший ход процесса эксплуатации, в первую очередь, в рамках запроектированной системы разработки. <...> В связи с этим под возможно более высокой нефтеотдачей <...>