Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений  / №4 2016

ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыПопова Н.С.
Страниц4
ID405175
АннотацияНа двух месторождениях Пермского края реализуются опытно-промышленные работы по внедрению полимерного заводнения в качестве третичного метода повышения нефтеотдачи. В рамках научно-инженерного сопровождения данных проектов проводятся промысловые исследования для получения дополнительной информации о пилотных участках и мониторинг реализации опытно-промышленных работ. В статье изложены подходы к использованию результатов данных исследований с целью достижения максимальной эффективности пилотных проектов по полимерному заводнению.
УДК622.276.6+622.276.5.001.42
Бондаренко, А.В. ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ / А.В. Бондаренко, Н.С. Попова // Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений .— 2016 .— №4 .— С. 16-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/405175 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 622.276.6+622.276.5.001.42 ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛИМЕРНОГО ЗАВОДНЕНИЯ НА НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПЕРМСКОГО КРАЯ А.В. <...> Бондаренко1 С целью увеличения конечного коэффициента извлечения нефти (КИН) разрабатываемых месторождений ООО "ЛУКОЙЛ–ПЕРМЬ" в Филиале ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в г. Перми в рамках опытно-промышленных работ (ОПР) на двух месторождениях проводятся исследования по внедрению технологии полимерного заводнения – третичного метода увеличения нефтеотдачи пластов [1, 2]. <...> Повышенная эффективность полимерного заводнения пластов, относительно традиционного, обусловлена тем, что в воде растворяется высокомолекулярный химический реагент – полимер, обладающий способностью даже при малых концентрациях существенно повышать вязкость воды, снижать ее подвижность и за счет этого повышать охват пластов заводнением. <...> Технология заключается в закачке большеобъемной оторочки полимерного раствора [3]. <...> В рамках научно-инженерного сопровождения ОПР по полимерному заводнению с целью получения дополнительной информации о пилотных участках, мониторинга реали зации и оценки эффективности ОПР в "ПермНИПИнефть" разработан комплекс промысловых мероприятий, включающий геофизические и гидродинамические исследования, в том числе исследования ме, Н. <...> Попова1,2 (Филиал ООО "ЛУКОЙЛ–Инжиниринг" "ПермНИПИнефть" в г. Перми1 , Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ)2 ) тодом трассирующих индикаторов – до и в процессе реализации проектов. <...> Перед началом ОПР с целью исключения рисков воздействия на другие пласты проведена оценка качества цементирования и технического состояния эксплуатационных колонн нагнетательных скважин опытных участков по комплексу геофизических исследований (акустическая цементометрия (АКЦ), гамма-гамма и электромагнитная <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.