Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2016

Особенности определения фильтрационных характеристик нефтяного пласта по кривой восстановления давления (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРзаев
АвторыРасулов С.Р., Оруджев В.В., Салий М.А.
Страниц4
ID405156
АннотацияВ статье предложен новый метод, который позволяет более точно и надежно, чем существующие методы, определять фильтрационные характеристики нефтяного пласта с использованием всей кривой (а не только асимптотической части кривой) и важнейшие параметры пласта – проницаемость, гидропроводность и пьезопроводность, а также продуктивность скважин. Показано, что обратная задача определения гидродинамических показателей пласта и скважин по КВД поставлена корректно. Приведены расчеты для двух разных месторождений, показывающих преимущество предложенного метода по сравнению с существующими.
УДК622.276.031
Особенности определения фильтрационных характеристик нефтяного пласта по кривой восстановления давления / Аб.Г. Рзаев [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №1 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/405156 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новые методы и технологии УДК 622.276.031 Особенности определения фильтрационных характеристик нефтяного пласта по кривой восстановления давления Аб. <...> Г. Рзаев (докт. техн. наук, профессор) (Институт систем управления НАН Азербайджана), С.Р. Расулов (докт. техн. наук, профессор), В.В. Оруджев (докторант), М.А. Салий (докторант) (Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности) В статье предложен новый метод, который позволяет более точно и надежно, чем существующие методы, определять фильтрационные характеристики нефтяного пласта с использованием всей кривой (а не только асимптотической части кривой) и важнейшие параметры пласта – проницаемость, гидропроводность и пьезопроводность, а также продуктивность скважин. <...> Показано, что обратная задача определения гидродинамических показателей пласта и скважин по КВД поставлена корректно. <...> Приведены расчеты для двух разных месторождений, показывающих преимущество предложенного метода по сравнению с существующими. <...> Как известно, методы определения гидродинамических фильтрационных характеристик нефтяного пласта и скважины по КВД, представленных в полулогарифмических координатах (методы Хорнера, МДХ, Маскета и другие), получили самое широкое распространение [1–8]. <...> Общим недостатком существующих методов является то, что они, во-первых, при решении обратной задачи определения фильтрационных характеристик нефтяного пласта по КВД используют только асимптотическую часть кривой, представленной в полулогарифмических координатах ∆Р – lgt (где ∆Р и t – соответственно изменение депрессии и течение времени после остановки скважины), во-вторых, как отмечено в работах [2–5], эти обратные задачи являются некорректно поставленными (ошибка определения основных параметров пласта и скважин может доходить до 200 %). <...> В связи с этим возникает необходимость расчета гидродинамических характеристик пласта и скважин по всей КВД. <...> Осуществление такого расчета <...>