Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №2 2016

Микроскопия пенокислотного состава, самогенерирующегося на забое скважины (350,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриева
АвторыМусабиров М.Х.
Страниц4
ID405141
АннотацияОбъектом исследования являются образцы пенокислоты новой рецептуры. Цель работы – качественный и количественный анализ дисперсности и микроструктуры пенокислотного состава, образующегося при реакции кислотного и пеногенерирующего компонентов. В процессе работы проводились теоретические и экспериментальные исследования в области генерирования пенных и пенокислотных составов для стимуляции добычи нефти, микрофотосъемка пенокислотных составов, оценка дисперсности и параметров низкократной пены.
УДК622.276.63
Дмитриева, А.Ю. Микроскопия пенокислотного состава, самогенерирующегося на забое скважины / А.Ю. Дмитриева, М.Х. Мусабиров // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №2 .— С. 28-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/405141 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Материалы и реагенты УДК 622.276.63 Микроскопия пенокислотного состава, самогенерирующегося на забое скважины А.Ю. Дмитриева (ООО "Нефтегазовые технологии"), М.Х. Мусабиров (Институт "ТатНИПИнефть" ПАО "Татнефть" им. <...> В.Д. Шашина) Объектом исследования являются образцы пенокислоты новой рецептуры. <...> Цель работы – качественный и количественный анализ дисперсности и микроструктуры пенокислотного состава, образующегося при реакции кислотного и пеногенерирующего компонентов. <...> В процессе работы проводились теоретические и экспериментальные исследования в области генерирования пенных и пенокислотных составов для стимуляции добычи нефти, микрофотосъемка пенокислотных составов, оценка дисперсности и параметров низкократной пены. <...> Эффективная эксплуатация скважин нефтяных месторождений на поздних стадиях разработки невозможна без научного обоснования и внедрения новых рецептур прогрессивных технологических жидкостей, химических составов, способов и технологий физикохимической стимуляции притока углеводородов к забоям добывающих скважин. <...> Актуальны промышленное внедрение передовых технологий, направленных на вовлечение в разработку всех типов остаточной нефти на месторождениях, вступивших в завершающую стадию эксплуатации, в том числе эффективное освоение месторождений тяжелой высоковязкой нефти в гетерогенных порово-трещинных и карбонатных коллекторах. <...> Проведенные исследования перспективных пенокислотных рецептур направлены на решение актуальной задачи – разработку новых технологий направленной (селективной) кислотной стимуляции продуктивности карбонатных пластов-коллекторов и увеличение коэффициента извлечения нефти. <...> Назначение и физикохимические основы применения пенокислотных обработок Пенокислотные методы обработки прискважинных зон (ОПЗ) нефтяных, газовых и газоконденсатных пластов удачно сочетают в себе актуальные в настоящее время физико-химические свойства <...>