Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №2 2015

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратов
Страниц19
ID404924
АннотацияСтатья посвящена весьма актуальной, вызывающей острые дискуссии теме экспорта финансового капитала из России, осуществляемого как национальными корпорациями, резко увеличившими в последние годы объемы прямого инвестирования за рубеж, так и государством, стремительно наращивающим свои международные резервы. В этой связи сегодня в России на повестку дня выходят вопросы повышения эффективности государственных и частных капиталовложений за рубежом, использования их по наиболее приоритетным для национальной экономики направлениям. Некоторые заключения автора в этой области содержатся в предлагаемой статье.
Кондратов, Д.И. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ / Д.И. Кондратов // Век глобализации. .— 2015 .— №2 .— С. 190-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/404924 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ И ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ Кондратов Д. И. <...> * Статья посвящена весьма актуальной, вызывающей острые дискуссии теме экспорта финансового капитала из России, осуществляемого как национальными корпорациями, резко увеличившими в последние годы объемы прямого инвестирования за рубеж, так и государством, стремительно наращивающим свои международные резервы. <...> В этой связи сегодня в России на повестку дня выходят вопросы повышения эффективности государственных и частных капиталовложений за рубежом, использования их по наиболее приоритетным для национальной экономики направлениям. <...> Некоторые заключения автора в этой области содержатся в предлагаемой статье. <...> По мере своего формирования в начале 1990-х гг. прошлого века российские компании и банки стали активно экспортировать капитал за рубеж. <...> Первоначально вывоз средств носил преимущественно характер бегства капитала, когда ресурсы направлялись в другие страны и офшорные центры по различным «серым схемам» и фактически оказывались потерянными для России. <...> Однако в последние годы рост национальной экономики и связанное с ним укрепление ведущих отечественных корпораций способствовали быстрому наращиванию объема прямых частных инвестиций в иностранные предприятия и проекты. <...> В результате по объему прямых капиталовложений, накопленных за рубежом, Россия в 2012 г. вышла на второе место после Китая среди развивающихся стран – ведущих международных инвесторов (рис. <...> * Кондратов Дмитрий Игоревич – к. э. н., старший научный сотрудник Института экономики РАН. <...> Инвестиции российских компаний и финансовых институтов Наращивание прямых инвестиций за рубеж оказывает неоднозначное влияние 191 на экономику России (как и для всех стран с переходной экономикой) [Vujacic 2002: 2, 3, 54]. <...> С одной стороны, благодаря приобретению предприятий в других странах российские компании получают доступ к новым <...>