Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №2 2015

СОВРЕМЕННОЕ КОНФУЦИАНСТВО: ГЛОБАЛЬНЫЕ МОТИВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКацура
Страниц7
ID404923
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые аспекты возрождения древнего учения Конфуция, что может быть названо неоконфуцианством, и его влияние не только в пределах Китая и иных стран Восточной Азии, но и выход на международную арену уже в глобальном измерении; при этом особое внимание уделено взаимосвязи неоконфуцианства с процессами модернизации – в данном случае в плане научнотехнического развития.
Кацура, А.В. СОВРЕМЕННОЕ КОНФУЦИАНСТВО: ГЛОБАЛЬНЫЕ МОТИВЫ / А.В. Кацура // Век глобализации. .— 2015 .— №2 .— С. 183-189 .— URL: https://rucont.ru/efd/404923 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

* В статье рассматриваются некоторые аспекты возрождения древнего учения Конфуция, что может быть названо неоконфуцианством, и его влияние не только в пределах Китая и иных стран Восточной Азии, но и выход на международную арену уже в глобальном измерении; при этом особое внимание уделено взаимосвязи неоконфуцианства с процессами модернизации – в данном случае в плане научнотехнического развития. <...> The article discusses some aspects of the revival of the ancient teachings of Confucius, which may be called the neo-Confucianism, and its influence not only within China and other East Asian countries, but also to enter the international arena in global dimension, with special attention paid to the relationship of neo-Confucianism with the processes of modernization – in this case in terms of technological development. <...> Древнее учение Кун-цзы, обретающее в наши дни очередную молодость, на сей раз уже в международном звучании, не может не привлекать к себе повышенного внимания. <...> Во многом это связано с такой непростой, но все же столь заметной и столь величественной поступью нынешнего Китая или даже всей конфуцианской Восточной Азии. <...> В этом плане статью видного неоконфуцианца Ту Вэймина «Разные взгляды на современность: о сущности восточноазиатской модели современности» [Ту Вэймин 2014] можно считать несомненной удачей журнала (среди очевидных прочих). <...> Начнем с того, что тезис о глобальном значении локального знания, а в данном случае конкретно – о важности незападных цивилизаций для самопонимания Запада – уже не может не привлечь к себе внимания [Зжу Чуньмин 2014: 175– 183]. <...> Весы культурного взаимовлияния планетарного масштаба возвращаются к некоему равновесию. <...> При этом мнение, будто весь остальной * Кацура А. В. – к. ф. н., член Союза российских писателей. <...> Век глобализации 2/2015 183–189 183 184 Век глобализации 2015 • № 2 мир вынужден повторить опыт современного Запада, уже не кажется убедительным. <...> Это видно даже по такой <...>