Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Век глобализации.  / №2 2015

НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК И ЭПОХА ГЛОБАЛИЗАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГринин
Страниц15
ID404910
АннотацияВ настоящей статье рассматривается, как формировался, развивался и начал ослабевать мировой порядок, основанный на американской гегемонии, анализируются истоки установления современного мирового порядка. Дается анализ характерных черт и методов, которые используют США для поддержания своих позиций в мире. Автор показывает также, каким образом глобализация стала более выгодной для развивающихся стран, а не для развитых, а также как постепенно формировалось убеждение в неизбежности ослабления лидерских позиций США. В статье дается характеристика современной ситуации в международных отношениях как обстановки, в которой началась реконфигурация Мир-Системы. Последнее должно означать наступление эпохи турбулентности и формирования новых коалиций. Это будет своего рода переходная эпоха к более устойчивому новому мировому порядку, установление которого будет нелегким делом. Во второй статье будет рассмотрено, в каком направлении и как этот новый порядок будет формироваться, каковы могут быть его принципы и возможные механизмы установления.
Гринин, Л.Е. НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК И ЭПОХА ГЛОБАЛИЗАЦИИ / Л.Е. Гринин // Век глобализации. .— 2015 .— №2 .— С. 3-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/404910 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ НОВЫЙ МИРОВОЙ ПОРЯДОК И ЭПОХА ГЛОБАЛИЗАЦИИ* СТАТЬЯ ПЕРВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ГЕГЕМОНИЯ: АПОГЕЙ И ОСЛАБЛЕНИЕ. <...> ** В настоящей статье рассматривается, как формировался, развивался и начал ослабевать мировой порядок, основанный на американской гегемонии, анализируются истоки установления современного мирового порядка. <...> Дается анализ характерных черт и методов, которые используют США для поддержания своих позиций в мире. <...> Автор показывает также, каким образом глобализация стала более выгодной для развивающихся стран, а не для развитых, а также как постепенно формировалось убеждение в неизбежности ослабления лидерских позиций США. <...> В статье дается характеристика современной ситуации в международных отношениях как обстановки, в которой началась реконфигурация Мир-Системы. <...> Последнее должно означать наступление эпохи турбулентности и формирования новых коалиций. <...> Это будет своего рода переходная эпоха к более устойчивому новому мировому порядку, установление которого будет нелегким делом. <...> Во второй статье будет рассмотрено, в каком направлении и как этот новый порядок будет формироваться, каковы могут быть его принципы и возможные механизмы установления. <...> ** Гринин Леонид Ефимович – д. ф. н., главный научный сотрудник Лаборатории мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», шеф-редактор журнала «Век глобализации». <...> Далее она способствовала установлению полной гегемонии США и в целом Запада, а в последующем начала менять баланс экономических сил в мире в пользу развивающихся стран [см. <...> Однако изменение экономического баланса вовсе не влечет за собой автоматическое изменение и военно-политического расклада сил. <...> И дальнейшее развитие без такого подтягивания будет затруднительным. <...> Процесс подтягивания политической составляющей приведет к тому, что мир достаточно длительное время (возможно, два десятилетия <...>