Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Век глобализации.  / №1 2014

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСамкова
Страниц7
ID404837
АннотацияАнализируя современную глобализацию, автор исходит из того, что синергетическая модель глобального мира представляет собой функционирование, самоорганизацию и эволюцию открытых систем, к которой она относит как совокупность глобальных процессов, так и всю систему глобального мира в целом. Значительное внимание уделяется межкультурной коммуникации, которая в условиях глобализации представляет собой форму межкультурного диалога, когда все культуры оказываются втянутыми внутрь глобального коммуникативного пространства. В заключение делается вывод, что синергетическое единство структуры глобализирующегося пространства открывает возможность понимания универсальных законов и закономерностей развития общества и человека.
Самкова, В.А. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС / В.А. Самкова // Век глобализации. .— 2014 .— №1 .— С. 104-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/404837 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК СОЦИАЛЬНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС Самкова В. А. к. ф. н., доцент УрФУ им. первого президента России Б. Н. <...> E-mail: artbog@e1.ru Анализируя современную глобализацию, автор исходит из того, что синергетическая модель глобального мира представляет собой функционирование, самоорганизацию и эволюцию открытых систем, к которой она относит как совокупность глобальных процессов, так и всю систему глобального мира в целом. <...> Значительное внимание уделяется межкультурной коммуникации, которая в условиях глобализации представляет собой форму межкультурного диалога, когда все культуры оказываются втянутыми внутрь глобального коммуникативного пространства. <...> В заключение делается вывод, что синергетическое единство структуры глобализирующегося пространства открывает возможность понимания универсальных законов и закономерностей развития общества и человека. <...> Сегодня характер и облик современного общества в целом формируют три важнейших процесса: инновации, модернизация и глобализация. <...> Большинством аналитиков глобализация интерпретируется не только как расширение политических и экономических границ, а как тотальная интеграция. <...> В целом можно утверждать, что в проблемном поле глобализации явно определились, с одной стороны, угрожающее сокращение населения в странах «золотого миллиарда», с другой стороны, неконтролируемый рост численности населения в странах периферии, что усиливает, в свою очередь, процессы миграции и эмиграции в западноевропейском пространстве. <...> С одной стороны, пределы исчерпаемости природных ресурсов, с другой стороны, смертельная опасность гонки вооружения выявляют Век глобализации 1/2014 104–110 104 В. А. Самкова. <...> Глобализация как социально-синергетический процесс 105 серьезную угрозу для поступательного общественного развития и дальнейшего существования жизни вида Homo sapiens на планете в целом. <...> Сегодня очевидными становятся экологические, демографические, гуманитарные <...>