Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №1 2014

ТРЕТЬЯ ПАРАДИГМА И ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕськов
АвторыДжумагалиева Л.Б., Гудкова С.А., Кравченко Е.Н.
Страниц12
ID404833
АннотацияПредставлена новая концепция проблемы глобализации, где главным признаком состояния любой социальной системы является ее однородность. При этом в компонентах характеристики однородности социальной системы на первом месте стоит однородность по параметрам интеллекта и знаний, а экономическая, этическая и другие виды однородности не занимают позиции лидерства. Доказывается, что фрактальная закономерность перехода «детерминизм – стохастика – хаос и самоорганизация» не выполнялась в социалистических странах и не выполняется сейчас в США. Более того, технологическое (стохастическое) общество США является стагнированной системой, в которой 20 % населения способно к эволюции, а 80 % является социальным балластом для дальнейшего развития. Представлены возможности теории хаоса-самоорганизации в описании социумов в рамках нового подхода.
ТРЕТЬЯ ПАРАДИГМА И ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ / В.М. Еськов [и др.] // Век глобализации. .— 2014 .— №1 .— С. 43-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/404833 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРЕТЬЯ ПАРАДИГМА И ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ Еськов В. М. д. ф.-м. н., д. б. н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, заведующий лабораторией биокибернетики и биофизики сложных систем Института естественных и технических наук ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». <...> E-mail: firing.squad@mail.ru Джумагалиева Л. Б. аспирант, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». <...> E-mail: laurad1@yandex.ru Гудкова С. А. аспирант, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Кравченко Е. Н. аспирант, ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» Представлена новая концепция проблемы глобализации, где главным признаком состояния любой социальной системы является ее однородность. <...> При этом в компонентах характеристики однородности социальной системы на первом месте стоит однородность по параметрам интеллекта и знаний, а экономическая, этическая и другие виды однородности не занимают позиции лидерства. <...> Доказывается, что фрактальная закономерность перехода «детерминизм – стохастика – хаос и самоорганизация» не выполнялась в социалистических странах и не выполняется сейчас в США. <...> Более того, технологическое (стохастическое) общество США является стагнированной системой, в которой 20 % населения способно к эволюции, а 80 % является социальным балластом для дальнейшего развития. <...> Представлены возможности теории хаоса-самоорганизации в описании социумов в рамках нового подхода. <...> Например, Арнольд Тойнби выделил 21 тип социумов, и в мире идет непримиримая борьба между сторонниками стратификации и кластеризации социумов (рабовладельческое, феодальное, капиталистическое общества) и сторонниками изоморфного, однородного, «гомогенизированного» общества. <...> Не занимаясь подробным анализом экономической, социальной, политической <...>