Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Век глобализации.  / №1 2014

РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОВРЕМЕННОСТЬ: О СУЩНОСТИ ВОСТОЧНОАЗИАТСКОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВэймин Ту
Страниц10
ID404829
АннотацияПодъем конфуцианской Восточной Азии наводит на мысль, что, несмотря на глобальные тенденции, проявляющиеся преимущественно в экономической и геополитической сфере, культурные традиции продолжают оказывать мощное влияние на модернизационные процессы. Хотя модернизация возникла на Западе, восточноазиатская модернизация уже обрела культурные формы, настолько отличные от западноевропейских и североамериканских, что мы фактически уже имеем дело с формами, альтернативными западному модернизму. Задача, которая стоит перед нами в будущем, – это формирование глобального цивилизационного диалога как необходимого условия для мирного мироустройства. Наблюдаемое столкновение цивилизаций делает этот диалог жизненно важным.
Вэймин, Т. РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОВРЕМЕННОСТЬ: О СУЩНОСТИ ВОСТОЧНОАЗИАТСКОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОСТИ / Т. Вэймин // Век глобализации. .— 2014 .— №1 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/404829 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ РАЗНЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОВРЕМЕННОСТЬ: О СУЩНОСТИ ВОСТОЧНОАЗИАТСКОЙ МОДЕЛИ СОВРЕМЕННОСТИ Ту Вэймин директор Института перспективных гуманитарных исследований Пекинского университета, профессор Гарвардского и Пекинского университетов. <...> E-mail: iahs@pku.edu.cn; wtu@fas.harvard.edu Подъем конфуцианской Восточной Азии наводит на мысль, что, несмотря на глобальные тенденции, проявляющиеся преимущественно в экономической и геополитической сфере, культурные традиции продолжают оказывать мощное влияние на модернизационные процессы. <...> Хотя модернизация возникла на Западе, восточноазиатская модернизация уже обрела культурные формы, настолько отличные от западноевропейских и североамериканских, что мы фактически уже имеем дело с формами, альтернативными западному модернизму. <...> Задача, которая стоит перед нами в будущем, – это формирование глобального цивилизационного диалога как необходимого условия для мирного мироустройства. <...> Наблюдаемое столкновение цивилизаций делает этот диалог жизненно важным. <...> Современность – это исторический феномен и одновременно концептуальная структура. <...> Идея о разных точках зрения на современность основывается на трех взаимосвязанных предпосылках: на длительном существовании традиций как активных факторов, определяющих модернизационный процесс, на важности незападных цивилизаций для самопонимания Запада и на глобальном значении локального знания. <...> Век глобализации 1/2014 3–12 3 4 Век глобализации 2014 • № 1 В целях изучения экономической культуры и нравственного воспитания в Японии и четырех «малых драконах» (в Тайване, Южной Корее, Гонконге и Сингапуре) длительное влияние конфуцианских традиций на восточноазиатскую модель современности исследуется в рамках кросс-культурного и междисциплинарного подходов. <...> Каждый географический регион имеет свои отличительные особенности, а узкодисциплинарные подходы (философский, религиозный, исторический, социологический, политический <...>