Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ: ПРОБЛЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМохначева
Страниц11
ID404827
АннотацияСегодня историческая психология – одна из вспомогательных и/или специальных дисциплин (в зависимости от предмета и объекта исследования) в системе межотраслевого гуманитарного знания и прежде всего отраслевой исторической науки.
Мохначева, М.П. ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ: ПРОБЛЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ / М.П. Мохначева // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 187-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/404827 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОХНАЧЕВА ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ИСТОРИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ: ПРОБЛЕМЫ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ Мохначева Марина Петровна (1952–2014) – доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ). <...> Автор более 310 работ в области русской истории, историографии, методов исторического исследования, истории культуры, истории журналистики, истории науки, источниковедения и интеллектуальной истории. <...> Сегодня историческая психология – одна из вспомогательных и/или специальных дисциплин (в зависимости от предмета и объекта исследования) в системе межотраслевого гуманитарного знания и прежде всего отраслевой исторической науки. <...> Историческая психология оказывает прямое или опосредованное воздействие на историографический процесс, сущностные субъектно-объектные характеристики историографических практик, включая системообразующие в рамках дисциплинарных и междисциплинарных полей исторического знания; она способствует пониманию специфики зависимости исторической мысли от индивидуального и массового сознания, превращая таким образом «Я» + «Я Другого» или «Эго» Историческая психология и социология истории 2/2015 187–197 188 Историческая психология и социология истории 2/2015 в основополагающий фактор «истории-описания» (историографии, истории исторической науки). <...> Историческое описание в большей мере, чем любое иное, обусловлено уровнем развития самосознания и самооценки ученого (Историка) как Субъекта исторического и историографического процесса, а также его интересом к уровню развития психологических знаний. <...> Это слова из статьи «Что нужно автору?», написанной в 1793 году «последним летописцем» и «первым историографом» российским Н. М. Карамзиным. <...> Современный уровень информатизации науки, исторических знаний и исторической мысли обновляется с головокружительной быстротой, превращая коммуникативные процессы в модификации <...>