Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНФЛИКТ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 1920–1930-Х ГОДОВ (на примере викторианского течения в Русской православной церкви) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПоляков
Страниц5
ID404816
АннотацияВ статье рассмотрен религиозный фактор восприятия православным сообществом викторианского течения в Русской православной церкви в контексте протестной, традиционалистской реакции на процесс модернизации страны.
Поляков, А.Г. РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНФЛИКТ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 1920–1930-Х ГОДОВ (на примере викторианского течения в Русской православной церкви) / А.Г. Поляков // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/404816 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Г. ПОЛЯКОВ РЕЛИГИОЗНЫЙ КОНФЛИКТ В КОНТЕКСТЕ МОДЕРНИЗАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ 1920–1930-Х ГОДОВ (на примере викторианского течения в Русской православной церкви) В статье рассмотрен религиозный фактор восприятия православным сообществом викторианского течения в Русской православной церкви в контексте протестной, традиционалистской реакции на процесс модернизации страны. <...> В соответствии с представлениями большевистских идеологов, религия в обновляемом обществе должна была утратить общественную значимость, превратившись всецело в элемент частной жизни человека. <...> Именно в этом заключалась одна из трудностей осуществляемых преобразований. <...> Реализуемой в подобном ключе модернизацией предусматривались необратимые изменения в системе ценностей, в глубинных основах культуры, что болезненно переживалось и вызывало неизбежное сопротивление определенной части общества (Голубев 2008). <...> Экономические и социальные преобразования на макроуровне нередко входили в противоречие со способностью населения на микроуровне поддерживать модернизационные инициативы правительства (Макаров 2007). <...> Религиозный конфликт в 1920–1930-х годах 41 Между тем религия может действовать как фактор, который несет не только интеграцию, но и конфликт, ведущий к расколу социума. <...> В свою очередь, опасность раскола заключается в том, что вступившие в конфликт стороны в острой кризисной ситуации могут перейти грань, отделяющую диалог от самоубийственной для общества борьбы монологов (Сравнительное. <...> Нечто подобное, с 1927 года и далее, наблюдалось во взаимоотношениях Русской православной церкви со светской властью и внутри самой РПЦ в связи с появлением в ней викторианского течения. <...> Течение это – возглавляемая епископом Ижевским и Вотским Виктором (Островидовым) первая и наиболее радикальная из оппозиций церковно-политическому курсу заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского), пошедшего на сближение <...>