Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Историческая психология и социология истории  / №2 2015

РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ АНГЛИЙСКИХ ПРОТЕСТАНТОВ XVIII ВЕКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УГОЛОВНОЕ ПРАВОСУДИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильева
Страниц8
ID404815
АннотацияВ статье рассматривается проблема переосмысления феномена наказания в теологических доктринах английского протестантизма в XVIII веке. Представлены укрепившиеся в зарубежной научной литературе противоположные концепции, которые объясняют теологические и политические причины реформы английского уголовного правосудия. Автор убежден, что социально активные представители различных течений английского протестантизма экстраполировали свои религиозные воззрения на систему исполнения наказаний, в результате чего был заложен гуманистический фундамент пенитенциарных реформ как Великобритании, так и континентальной Европы.
Васильева, С.А. РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ АНГЛИЙСКИХ ПРОТЕСТАНТОВ XVIII ВЕКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УГОЛОВНОЕ ПРАВОСУДИЕ / С.А. Васильева // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №2 .— С. 32-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/404815 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. А. ВАСИЛЬЕВА РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕОЛОГИЯ АНГЛИЙСКИХ ПРОТЕСТАНТОВ XVIII ВЕКА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УГОЛОВНОЕ ПРАВОСУДИЕ В статье рассматривается проблема переосмысления феномена наказания в теологических доктринах английского протестантизма в XVIII веке. <...> Представлены укрепившиеся в зарубежной научной литературе противоположные концепции, которые объясняют теологические и политические причины реформы английского уголовного правосудия. <...> Автор убежден, что социально активные представители различных течений английского протестантизма экстраполировали свои религиозные воззрения на систему исполнения наказаний, в результате чего был заложен гуманистический фундамент пенитенциарных реформ как Великобритании, так и континентальной Европы. <...> Кардинальные изменения в системе английского уголовного правосудия XVIII столетия неоднократно становились предметом научного исследования. <...> В русскоязычной литературе детально изучен преимущественно правовой дискурс эпохи «Кровавых кодексов», подробно описан юридический механизм ограничения смертной казни как самого популярного вида уголовного наказания. <...> В англоязычной же научной литературе количество исследований данного вопроса с точки зрения истории права едва ли уступает по масштабам исследованиям теологической природы рассматриваемой проблемы. <...> Все многообразие взглядов исследователей на глубинные богословские причины изменений в системе правосудия и исполнения наказаний умещается между двумя противоположными концепциями. <...> В рамках данной позиции принято считать, что проникновение идей ПросвещеИсторическая психология и социология истории 2/2015 32–39 С. А. Васильева. <...> Рационалистическая теология английских протестантов 33 ния в область богословия и переход к рационалистической теологии привели к смене парадигмы уголовного правосудия. <...> Макгоуэн, проанализировав содержание судебных приговоров и протоколов заседаний суда присяжных с 1600 <...>