Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2014

РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Д.Ф. ХРИТИНИНА, Д.С. ПЕТРОВА, О.Е. КОНОВАЛОВА «ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМодестов
Страниц3
ID404813
АннотацияПоследнее десятилетие отмечено совершенствованием медицинских технологий в области охраны психического здоровья, расширением «терапевтического поля» за счет учета в процессе лечения социальных факторов и механизмов психологической адаптации. В отечественной психиатрии все более активно используются современные биопсихосоциальные модели. Проводится лечение с применением гибких схем частичной госпитализации, сопровождающееся расширением медико-социальной помощи. Все большую актуальность приобретают вопросы психологической и социальной дезадаптации, а также психотерапии и реабилитации лиц с психическими расстройствами. Вместе с тем работ, посвященных комплексным исследованиям в области данной проблематики, явно недостаточно.
Модестов, А.А. РЕЦЕНЗИЯ НА МОНОГРАФИЮ Д.Ф. ХРИТИНИНА, Д.С. ПЕТРОВА, О.Е. КОНОВАЛОВА «ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ОСНОВЕ СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА» / А.А. Модестов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №4 .— С. 115-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/404813 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РЕЦЕНЗИЯ РЕЦЕНЗИЯ на монографию Д.Ф. Хритинина, Д.С. Петрова, О.Е. Коновалова «Организация лечения и реабилитации больных шизофренией на основе семейноориентированного подхода» А.А. Модестов Лаборатория организации медицинской помощи детскому населению отдела социальной педиатрии ФГБНУ «Научный центр здоровья детей» Ломоносовский проспект, 2-1, Москва, Россия, 119991 Последнее десятилетие отмечено совершенствованием медицинских технологий в области охраны психического здоровья, расширением «терапевтического поля» за счет учета в процессе лечения социальных факторов и механизмов психологической адаптации. <...> В отечественной психиатрии все более активно используются современные биопсихосоциальные модели. <...> Проводится лечение с применением гибких схем частичной госпитализации, сопровождающееся расширением медико-социальной помощи. <...> Все большую актуальность приобретают вопросы психологической и социальной дезадаптации, а также психотерапии и реабилитации лиц с психическими расстройствами. <...> Вместе с тем работ, посвященных комплексным исследованиям в области данной проблематики, явно недостаточно. <...> В связи с этим издание представленной монографии весьма своевременно. <...> Рецензируемая монография посвящена проблеме совершенствования лечебнореабилитационной помощи больным шизофренией на основе семейно-ориентированного подхода. <...> Показано, что стремительные социально-политические, экономические перемены в нашей стране привели к необходимости коренного пересмотра подходов в организации и оказании психиатрической помощи. <...> В своей работе авторы приводят результаты комплексного медико-социального и клинико-психиатрического изучения больных шизофренией и их семей, обосновывая пути повышения эффективности семейной реабилитации и терапии с целью улучшения качества жизни пациентов и их родственников. <...> 113 Вестник РУДН, серия Медицина, 2014, № 4 Заслуживает высокой оценки глубокий анализ <...>