Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №4 2014

ОЦЕНКА ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПО ДАННЫМ МИКРОАЛЬТЕРНАЦИЙ ЭКГ-СИГНАЛА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЧуйко
АвторыДворников В.Е., Халаби Г., Азаракш Н., Михеева Ю.В., Вареха Л.А., Лещинский С.П., Иванов Г.Г.
Страниц6
ID404796
АннотацияИзвестно, что радиочастотный ток обладает значительным повреждающим эффектом на миокард, степень которого обратно пропорциональна возрасту и массе тела пациента. Исследовано повреждающее действие радиочастотной абляции (РЧА) в группе больных с суправентрикулярными тахиаритмиями до данным дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала. В публикации впервые представлены материалы по мониторированию показателей дисперсионного картирования ЭКГ. Наиболее важным результатом исследования явилось выявление различных вариантов как исходных данных, так и динамики показателей дисперсионного картирования (ДК) ЭКГ.
ОЦЕНКА ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПО ДАННЫМ МИКРОАЛЬТЕРНАЦИЙ ЭКГ-СИГНАЛА / Н.А. Чуйко [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №4 .— С. 13-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/404796 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА ПОВРЕЖДАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ РАДИОЧАСТОТНОЙ АБЛАЦИИ ПО ДАННЫМ МИКРОАЛЬТЕРНАЦИЙ ЭКГСИГНАЛА Н.А. <...> Трофимова, 26-2, Москва, Россия, 109432 2Кафедра госпитальной терапии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Известно, что радиочастотный ток обладает значительным повреждающим эффектом на миокард, степень которого обратно пропорциональна возрасту и массе тела пациента. <...> Исследовано повреждающее действие радиочастотной абляции (РЧА) в группе больных с суправентрикулярными тахиаритмиями до данным дисперсионного анализа ЭКГ-сигнала. <...> В публикации впервые представлены материалы по мониторированию показателей дисперсионного картирования ЭКГ. <...> Наиболее важным результатом исследования явилось выявление различных вариантов как исходных данных, так и динамики показателей дисперсионного картирования (ДК) ЭКГ. <...> В начале 1980-х гг. с целью купирования нарушений ритма сердца у животных применили энергию радиочастотного тока. <...> На сегодняшний день радиочастотная катетерная абляция (РЧА) является одним из современных, эффективных и безопасных методов интервенционного лечения некоторых видов аритмий, особенно в случаях, когда пароксизмы фибрилляции предсердий рецидивируют, несмотря на применение антиаритмических средств. <...> Предполагалось также, что изоляция легочных вен может использоваться и в качестве начальной тактики лечения у отдельных пациентов с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. <...> В предсердии пациентов, у которых имеется стойкая фибрилляция предсердий, часто выявляют такие необратимые структурные изменения, как фиброз и миолиз, а наличие выраженного фиброза предсердий по данным магнитно-резонансной томографии становилось прогностическим фактором неблагоприятного прогноза после выполнения аблации. <...> Сообщалось об очень хороших результатах изоляции легочных вен у молодых пациентов с фибрилляцией предсердий, у которых не было сопутствующих <...>