Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРОВОТОКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКОЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ФОНЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАтаманова
АвторыАндрюхин М.И., Макаров О.В.
Страниц6
ID404786
АннотацияДоброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является чрезвычайно распространенным заболеванием. Клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40—49 лет и у 90% в возрасте 80 лет. Одним из частых осложнений ДГПЖ является острая задержка мочеиспускания. Оценку кровотока проводили с помощью трансректальной ультразвуковой допплерографии. При этом оценивали такие показатели, как максимальная систолическая скорость кровотока, минимальная диастолиочреосксатьякрсковотока, индексы резистивности и пульсативности, а так же диаметр вен перипростатического венозного сплетения и кровоток в них. Отмечено нарушение кровотока в тканях предстательной железы у больных острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) на фоне ДГПЖ, которое сопровождается нарушением свертывающей и фибринолитической активности крови.
Атаманова, Е.А. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРОВОТОКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКОЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ФОНЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ / Е.А. Атаманова, М.И. Андрюхин, О.В. Макаров // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/404786 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ КРОВОТОКА ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРОЙ ЗАДЕРЖКОЙ МОЧЕИСПУСКАНИЯ НА ФОНЕ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Е.А. <...> Атаманова, М.И. Андрюхин Кафедра урологии и оперативной нефрологи Российский университет дружбы народов Госпитальная площадь, 2-4, Москва, Россия, 111020 О.В. Макаров Кафедра урологии и оперативной нефрологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Вавилова, 61, Москва, Россия, 117292 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является чрезвычайно распространенным заболеванием. <...> Клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40—49 лет и у 90% в возрасте 80 лет. <...> Одним из частых осложнений ДГПЖ является острая задержка мочеиспускания. <...> Оценку кровотока проводили с помощью трансректальной ультразвуковой допплерографии. <...> При этом оценивали такие показатели, как максимальная систолическая скорость кровотока, минимальная диастолическая скорость кровотока, индексы резистивности и пульсативности, а так же диаметр вен перипростатического венозного сплетения и кровоток в них. <...> Отмечено нарушение кровотока в тканях предстательной железы у больных острой задержкой мочеиспускания (ОЗМ) на фоне ДГПЖ, которое сопровождается нарушением свертывающей и фибринолитической активности крови. <...> Ключевые слова: аденома предстательной железы, острая задержка мочеиспускания, транректальное ультразвуковое исследование, допплерография. <...> Проблема доброкачественной гиперплазии предстательной железы за последние годы привлекает все большее и большее внимания урологов. <...> Диагностика и лечение ДГПЖ представляет собой не только серьезную медицинскую, но и большую социальную проблему. <...> Клинические признаки ДГПЖ обнаруживаются у 14% мужчин в возрасте 40—49 лет и у 90% в возрасте 80 лет. <...> В РФ заболеваемость ДГПЖ с начала века увеличилась в 1,5 раза, достигнув к 2009 г. 2221,5 на 100 000 мужского населения. <...> Не случайно проблема диагностики и лечения <...>