Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
Страниц6
ID404785
АннотацияПрослежены результаты холецистэктомии на протяжении 10 лет после операции. Последствия холецистэктомии оценивались по содержанию в плазме крови желчных кислот, уровню давления в желудке и двенадцатиперстной кишке, изменениям со стороны поджелудочной железы и желудка. Установлено, что на протяжении десяти лет после холецистэктомии отмечается повышение в плазме крови литохолевой, деоксихолевой, тауродеоксихолевой кислот на 44%. В то же время содержание гликохолевой и тауроурсодеоксихолевой кислот снизилось на 21,5% через 5 летципио.сле опера Изменение содержания в плазме крови желчных кислот сопровождалось изменением давления в желудке и двенадцатиперстной кишке. Установлено, что наиболее выраженные отклонения отмечены в области дистального отдела двенадцатиперстной кишки. Уровень давления в этой зоне превышал норму более чем в 2,8 раза. Повышение давления в кишке сопровождалось расширением протоковой системы поджелудочной железы в 9,5% случаев и повышением эхогенности структуры в 93% случаев. При этом во всех случаях установлена лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка с высокой степенью геликобактерной обсемененности.
Медведев, А.М. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ / А.М. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 60-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/404785 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Машиностроителей, 24-3-59, Ярославль, Россия, 150051 Прослежены результаты холецистэктомии на протяжении 10 лет после операции. <...> Последствия холецистэктомии оценивались по содержанию в плазме крови желчных кислот, уровню давления в желудке и двенадцатиперстной кишке, изменениям со стороны поджелудочной железы и желудка. <...> Установлено, что на протяжении десяти лет после холецистэктомии отмечается повышение в плазме крови литохолевой, деоксихолевой, тауродеоксихолевой кислот на 44%. <...> В то же время содержание гликохолевой и тауроурсодеоксихолевой кислот снизилось на 21,5% через 5 лет после операции. <...> Изменение содержания в плазме крови желчных кислот сопровождалось изменением давления в желудке и двенадцатиперстной кишке. <...> Установлено, что наиболее выраженные отклонения отмечены в области дистального отдела двенадцатиперстной кишки. <...> Уровень давления в этой зоне превышал норму более чем в 2,8 раза. <...> Повышение давления в кишке сопровождалось расширением протоковой системы поджелудочной железы в 9,5% случаев и повышением эхогенности структуры в 93% случаев. <...> При этом во всех случаях установлена лимфофолликулярная гиперплазия слизистой антрального отдела желудка с высокой степенью геликобактерной обсемененности. <...> Однако результаты после удаления желчного пузыря весьма противоречивы и не всегда сопровождаются выраженным позитивным эффектом [3; 6; 9]. <...> Изложенные моменты побудили нас провести специальные исследования, направленные на наличие различных изменений после выполнения холецистэктомии. <...> Принимая во внимание существующие представления о целостности функционального состояния гепатобилиарной зоны, проведенные исследования вначале были направлены на изучение изменений со стороны поджелудочной железы. <...> В этом направлении проведено ультразвуковое исследование поджелудочной железы у пациентов через 1 год, 3, 5,7 и 10 лет после операции. <...> Обследовано 348 больных в течение 10 лет после выполнения холецистэктомии <...>