Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНИНОВОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ С НЕЛЕЧЕНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕГО АССОЦИАЦИИ С ПАРАМЕТРАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцова
АвторыКотовская Ю.В., Кобалава Ж.Д.
Страниц4
ID404782
АннотацияУ 83 больных с неосложненной нелеченой артериальной гипертонией изучена характеристика ренинового профиля (активность ренина плазмы) и его ассоциации с клиническими параметрами и артериальной ригидностью. На основании уровня активности ренина плазмы выделены объеми ренин-зависимые варианты АГ (1). Установлено, что больные с объем-зависимой АГ по сравнению с ренин-зависимой АГ характеризовались более старшим возрастом, высоким уровнем клинического артериального давления (АД) и повышенной артериальной ригидностью.
Кравцова, О.А. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНИНОВОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ С НЕЛЕЧЕНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕГО АССОЦИАЦИИ С ПАРАМЕТРАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ / О.А. Кравцова, Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобалава // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/404782 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕНИНОВОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ С НЕЛЕЧЕНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ И ЕГО АССОЦИАЦИИ С ПАРАМЕТРАМИ АРТЕРИАЛЬНОЙ РИГИДНОСТИ О.А. <...> Кравцова, Ю.В. Котовская, Ж.Д. Кобалава Кафедра пропедевтики внутренних болезней Российский университет дружбы народов ул. <...> Вавилова, 61, Москва, Россия, 117292 У 83 больных с неосложненной нелеченой артериальной гипертонией изучена характеристика ренинового профиля (активность ренина плазмы) и его ассоциации с клиническими параметрами и артериальной ригидностью. <...> На основании уровня активности ренина плазмы выделены объеми ренин-зависимые варианты АГ (1). <...> Установлено, что больные с объем-зависимой АГ по сравнению с ренин-зависимой АГ характеризовались более старшим возрастом, высоким уровнем клинического артериального давления (АД) и повышенной артериальной ригидностью. <...> Ключевые слова: артериальная гипертония, активность ренина плазмы, артериальная ригидность, скорость распространения пульсовой волны. <...> Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) играет ключевую роль в поддержании и регулировании уровня АД и водно-электролитного гомеостаза [1]. <...> Основным компонентом, определяющим активность РААС, является ренинпротеолитический фермент, вырабатываемый юкстагломерулярным аппаратом почек, запускающий систему каскада РААС и выработку главного прессорного фактора, ангиотензина II. <...> Со временем в условиях сосудистого старения происходит ремоделирование микроциркуляторного русла и развитие артериальной ригидности, что приводит к стабильному повышению АД и формированию АГ (1). <...> Имеются данные о взаимосвязи параметров активности РААС с повышением артериальной ригидности и усилением отраженной волны [2—4]. <...> Определение АРП привлекает все больший интерес не только с целью выявления механизма, ответственного за развитие АГ, но также для выбора последующей тактики лечения [5—7]. <...> Целью исследования было изучение клинических параметров, характеристик центральной <...>