Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ СУТОК ПОСЛЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЮняшина
АвторыЧекушкин А.А., Мозеров С.А., Мялин А.Н.
Страниц6
ID404779
АннотацияЭкспериментально установлено, что в течение первых суток после острой кровопотери происходят выраженные морфологические изменения в надпочечниках в корковом и мозговом веществе, указывающие на высокое функциональное напряжение органа.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ СУТОК ПОСЛЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ / Ю.В. Юняшина [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/404779 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КОРКОВОГО И МОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА НАДПОЧЕЧНИКОВ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ СУТОК ПОСЛЕ ОСТРОЙ КРОВОПОТЕРИ Ю.В. <...> Юняшина, А.А. Чекушкин Кафедра клинической морфологии и судебной медицины с курсом онкологии Медицинский институт Пензенский государственный университет ул. <...> Глазунова, 1-35, Пенза, Россия, 440066 С.А. Мозеров, А.Н. Мялин Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ ИАТЭ г. Москвы ул Студенческий городок, 1, Обнинск, Россия, 249040 Экспериментально установлено, что в течение первых суток после острой кровопотери происходят выраженные морфологические изменения в надпочечниках в корковом и мозговом веществе, указывающие на высокое функциональное напряжение органа. <...> Ключевые слова: корковое вещество надпочечников, мозговое вещество надпочечников, острая кровопотеря. <...> Острая кровопотеря остается одной из ведущих причин гибели лиц в возрасте от 5 до 44 лет. <...> В общей структуре на долю летальных исходов от некомпенсированной кровопотери приходится около 10% случаев, и существенной тенденции к снижению не наблюдается, несмотря на использование в практике принципиально новых средств и методов терапии [1]. <...> Включение этих реакций происходит при непосредственном участии и под контролем органов эндокринной системы. <...> Наибольший интерес исследователей всегда вызывало изучение роли надпочечников ввиду участия гормонов данного комплекса эндокринной системы в регуляции ключевых процессов жизнедеятельности клеточных и субклеточных структур, контролировании важнейших видов обмена веществ и функций практически всех органов и тканей, управлении срочными и долговременными адаптивными и гомеостатическими реакциями на разных уровнях организма. <...> Трактовка закономерностей, механизмов и значение функциональных изменений в динамике шока отличаются противоречивостью и спорностью. <...> Со времен Ганса Селье принято считать, что в надпочечниках, при всех видах шока, развиваются однотипные <...>