Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ПРОДОЛЬНОЙ ДИССОЦИАЦИИ АВ-УЗЛА С УСКОРЕННЫМ ПРОВЕДЕНИЕМ И СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ (СРРЖ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗотова
АвторыБондарева Ю.А., Фролов В.А.
Страниц6
ID404778
АннотацияВ работе на основе суточного холтеровского мониторирования проводится анализ возможных механизмов формирования непароксизмальной предсердной тахиаритмии, наблюдаемой у пациента в ночное время.
Зотова, Т.Ю. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ПРОДОЛЬНОЙ ДИССОЦИАЦИИ АВ-УЗЛА С УСКОРЕННЫМ ПРОВЕДЕНИЕМ И СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ (СРРЖ) / Т.Ю. Зотова, Ю.А. Бондарева, В.А. Фролов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/404778 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СУПРАВЕНТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ ПРИ СОЧЕТАНИИ ПРОДОЛЬНОЙ ДИССОЦИАЦИИ АВУЗЛА С УСКОРЕННЫМ ПРОВЕДЕНИЕМ И СИНДРОМОМ РАННЕЙ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ (СРРЖ) Т.Ю. Зотова, Ю.А. Бондарева, В.А. Фролов Кафедра общей патологии и патологической физиологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 В работе на основе суточного холтеровского мониторирования проводится анализ возможных механизмов формирования непароксизмальной предсердной тахиаритмии, наблюдаемой у пациента в ночное время. <...> Так, если среди лиц старше 40—50 лет основная причина лежит в формировании и манифестации ИБС и артериальной гипертензии, то в более молодом возрасте, к которыми относится и студенческая популяция, главным образом приходится сталкиваться с некоронарогенными заболеваниями сердца или с врожденными электрофизиологическими феноменами (удлиненный и укороченный QT, синдром Бругада, наличие дополнительных путей проведения, СРРЖ), ответственными за формирование различных видов аритмий, способных трансформироваться как в пароксизмальные формы их развития [1—3; 5], так и не в пароксизмальные (в зависимости от механизма формирования аритмий: реентри, триггерная активность) [6]. <...> Среди этиологических факторов развития аритмий в молодом возрасте, помимо врожденных электрофизиологических феноменов, различные авторы указывают на синдром дисплазии соединительной ткани и наличие нейровегетативного дисбаланса, ответственного за обменные нарушения в кардиомиоцитах, имеющих много общих патогенетических связей с гипоксическими изменениями миокарда [3]. <...> В свою очередь, сочетание нарушений АВ-проведения с наличием ускоренного проведения и СРРЖ создает предпосылки для формирования как пароксизмальных, так и непароксизмальных форм суправентрикулярной (СВ) тахикардии. <...> Для демонстрации сложности определения форм и механизмов развития этого вида аритмий приводится <...>