Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2014

ЭФФЕКТЫ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КИСТИ РУКИ У УРОЖЕНЦЕВ ЖАРКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ И ПАРАМЕТРЫ РИТМОКАРДИОГРАММЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГеда
АвторыТоршин В.И., Северин А.Е., Мансур Н.
Страниц7
ID404776
АннотацияВ статье приводятся данные об изменениях в параметрах терморегуляции и вариабельности сердечного ритма при локальном охлаждении кистуирроужкеинуцев жаркой климатической зоны. Показано, что у значительного числа лиц спазм периферических сосудов в ответ на локальное охлаждение не происходит, что связано с особенностями терморегуляции.
ЭФФЕКТЫ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КИСТИ РУКИ У УРОЖЕНЦЕВ ЖАРКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ И ПАРАМЕТРЫ РИТМОКАРДИОГРАММЫ / С.М. Геда [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №2 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/404776 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА ЭФФЕКТЫ ЛОКАЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ КИСТИ РУКИ У УРОЖЕНЦЕВ ЖАРКИХ КЛИМАТИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ НА ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЮ И ПАРАМЕТРЫ РИТМОКАРДИОГРАММЫ С.М. <...> Мансур Кафедра нормальной физиологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 В статье приводятся данные об изменениях в параметрах терморегуляции и вариабельности сердечного ритма при локальном охлаждении кисти руки у уроженцев жаркой климатической зоны. <...> Показано, что у значительного числа лиц спазм периферических сосудов в ответ на локальное охлаждение не происходит, что связано с особенностями терморегуляции. <...> Ключевые слова: терморегуляция, вариабельность сердечного ритма, локальное охлаждение, температура кисти, температура тела. <...> Проживание человеческих популяций в течение многих веков в определенных и ставших привычными условиях определило не только внешний облик и традиционный образ жизни их представителей, но и специфические морфологические характеристики, а также особенности жизнедеятельности организма. <...> Наиболее наглядно действие факторов внешней среды проявляется в морфофункциональных различиях жителей разных климатогеографических зон: массе и площади поверхности тела, строении грудной клетки, пропорциях тела [2]. <...> Адаптация к измененным климатическим условиям — сложный процесс, затрагивающий практически все функциональные системы организма человека. <...> Для молодежи и студентов, представляющих особую социальную группу, необходимость приспосабливаться к новым непривычным условиям существенно осложняет процесс обучения, тем более если обучение проходит в другой стране, где имеется другой комплекс физических, психических и социальных воздействий, резко отличающихся от привычных условий среды обитания [1; 3]. <...> Приехав для обучения в Сред5 Вестник РУДН, серия Медицина, 2014, № 2 нюю полосу России, иностранные студенты оказываются в новых климатогеографических и социальных <...>