Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2014

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПокусаева
Страниц7
ID404771
АннотацияПроведено проспективное когортное исследование 361 беременной: 77 беременных, с которыми проводили неоднократные подробные беседы по питанию (основная группа), и 284 женщины, получивших традиционные рекомендации врача женской консультации (контрольная группа). Цель — выяснить эффективность индивидуально направленного консультирования для профилактики патологического увеличения массы тела при беременности. Анализ показал, что индивидуальные повторные консультации с выяснением особенностей фактического питания женщины, установлением его погрешностей и конкретной формулировкой советов по коррекции выявленных нарушений позволяют существенно изменить рацион и режим питания, приблизив их к рекомендуемому при беременности. В свою очередь, это снижает риск недостаточного гестационного увеличения массы тела, а также способствует наоцриимаплриизбавок веса во втором триместре у пациенток с его чрезмерным увеличением.
Покусаева, В.Н. НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ / В.Н. Покусаева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2014 .— №1 .— С. 68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/404771 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ПРОФИЛАКТИКЕ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО УВЕЛИЧЕНИЯ МАССЫ ТЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ В.Н. <...> Крупской, 28, Смоленск, Россия, 214019 Проведено проспективное когортное исследование 361 беременной: 77 беременных, с которыми проводили неоднократные подробные беседы по питанию (основная группа), и 284 женщины, получивших традиционные рекомендации врача женской консультации (контрольная группа). <...> Цель — выяснить эффективность индивидуально направленного консультирования для профилактики патологического увеличения массы тела при беременности. <...> Анализ показал, что индивидуальные повторные консультации с выяснением особенностей фактического питания женщины, установлением его погрешностей и конкретной формулировкой советов по коррекции выявленных нарушений позволяют существенно изменить рацион и режим питания, приблизив их к рекомендуемому при беременности. <...> В свою очередь, это снижает риск недостаточного гестационного увеличения массы тела, а также способствует нормализации прибавок веса во втором триместре у пациенток с его чрезмерным увеличением. <...> Для этой группы пациенток характерно физиологическое увеличение массы тела, связанное с уникальным изменением обменных процессов. <...> В связи с этим исключительная роль в гестационном дисбалансе энергообмена принадлежит избытку или недостатку макронутриентов, поступающих в организм с пищей. <...> Пренебрежение нормами здорового питания при беременности приводит к патологии углеводно-жирового обмена и неадекватному увеличению веса в тече66 Покусаева В.Н. <...> Новые подходы к профилактике патологического увеличения массы тела. ние гестации. <...> Это, в свою очередь, неблагоприятно сказывается на акушерских и перинатальных исходах, а также провоцирует риск метаболических нарушений у матери и ее ребенка в будущем [11]. <...> Целью нашего исследования явилось выяснение возможности предупреждения патологического (недостаточного и чрезмерного по МКБ-10 <...>