Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2013

СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАзовцева
АвторыБузунова С.А., Архипова Е.И., Никитина Н.Н., Архипов Г.С.
Страниц6
ID404728
АннотацияЗаболеваемость ВИЧ-инфекцией растет и становится угрозой национальной безопасности страны. В возрастной структуре доминируют лица моложе 30 лет (70,8%). Отмечается увеличение частоты выявления ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, возрастает число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. Если вопросы специфической профилактики, связанные с профилактическими прививками, не создают особых проблем, то остальные разделы медицинской профилактики остаются не решенными до настоящего времени.
СОЦИАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ / О.В. Азовцева [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №2 .— С. 105-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/404728 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНООРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ ВИЧИНФЕКЦИИ* О.В. Азовцева, С.А. Бузунова, Е.И. Архипова, Н.Н. Никитина, Г.С. Архипов Кафедры микробиологии, иммунологии и инфекционных болезней Новгородский государственный университет им. <...> В возрастной структуре доминируют лица моложе 30 лет (70,8%). <...> Отмечается увеличение частоты выявления ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, возрастает число детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. <...> Если вопросы специфической профилактики, связанные с профилактическими прививками, не создают особых проблем, то остальные разделы медицинской профилактики остаются не решенными до настоящего времени. <...> В новом столетии ВИЧ-инфекция, наряду с некоторыми другими социально значимыми инфекциями, превратилась в проблему глобального масштаба. <...> За последние 30 лет ВИЧ-инфекция медленно, но неуклонно проникала из первоначальных очагов — США и Центральной Африки — на все континенты и во все страны мира. <...> Считается, что каждый сотый взрослый житель нашей планеты уже заражен ВИЧ. <...> Однако, несмотря на то, что эпидемия охватила практически весь земной шар, ее развитие в разных регионах имеет свои специфические особенности. <...> Своевременное выявление, изучение и познание особенностей поможет в выборе правильного подхода и осуществлении эффективного противодействия распространению эпидемии. <...> Целью настоящего исследования является изучение особенностей распространения эпидемии в Новгородской области, определение принципов ее профилактики. <...> В работе использовались материалы официальных статистических данных, приводимых Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом. <...> Статистические данные по анализу характера, эпидемиологических и клинических особенностей распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в Новгородской области представлены на основании данных ГОБУЗ «Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями <...>