Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №2 2013

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МАССЫ ТЕЛА И ЖИЗНЕННОЙ ЕМКОСТИ ЛЕГКИХ У РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯкунина
АвторыСеверин А.Е., Торшин В.И., Нумман Мансур, Менгисту Геда
Страниц8
ID404720
АннотацияПредставлены данные, полученные при обследовании российских и иностранных студентов РУДН, у которых на разных сроках обучения определяли длину и массу тела, жизненную емкость легких, а также оценивали заболеваемость. Обнаружена тесная связь между массой тела и жизненной емкостью легких у всех обследованных. Однако при равной массе тела у российских студентов ЖЕЛ была выше, чем у иностранных в среднем на 500 мл. Выявлено, что за год адаптации к обучению в университете масса тела большинства студентов увеличивается, но у российских студентов с повышением массы тела прирост ЖЕЛ увеличивается, а у иностранных студентов — он уменьшался.
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ МАССЫ ТЕЛА И ЖИЗНЕННОЙ ЕМКОСТИ ЛЕГКИХ У РОССИЙСКИХ И ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ / Е.Б. Якунина [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №2 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/404720 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Якунина ФГБУ «НИИ общей патологии и патофизиологии» РАМН ул. <...> Балтийская, 8, Москва, Россия, 125315 А.Е. Северин, В.И. Торшин, Нумман Мансур, Геда Сему Менгисту Кафедра нормальной физиологии Медицинский факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Представлены данные, полученные при обследовании российских и иностранных студентов РУДН, у которых на разных сроках обучения определяли длину и массу тела, жизненную емкость легких, а также оценивали заболеваемость. <...> Однако при равной массе тела у российских студентов ЖЕЛ была выше, чем у иностранных в среднем на 500 мл. <...> Выявлено, что за год адаптации к обучению в университете масса тела большинства студентов увеличивается, но у российских студентов с повышением массы тела прирост ЖЕЛ увеличивается, а у иностранных студентов — он уменьшался. <...> Здоровье учащейся молодежи является одним из условий хорошей успеваемости, активной жизненной позиции и эффективной общественной деятельности. <...> Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также частые нарушения режима труда, отдыха и питания приводят к срыву адаптации и развитию целого ряда заболеваний [1]. <...> Иностранные студенты, обучающиеся в России, оказываются не только в новых социальных условиях, но и в другой экологической среде, что приводит к еще большему напряжению большинства их функциональных систем. <...> Чем больше контраст между климатическими условиями места постоянного проживания и места обучения, тем большую адаптационную нагрузку испытывает их организм [2, 3]. <...> В настоящее время в РУДН обучаются иностранные студенты более чем из 140 стран мира, в основном это представители стран с тропическим и субтропическим климатом. <...> Общий ход адаптационного процесса к условиям умеренного климата у этих студентов неминуемо должен затронуть как строение тела, так 45 Вестник РУДН, серия Медицина, 2013, № 2 и дыхательную систему. <...> Хорошо известно, что конституция человека <...>