Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / №1 2013

РОЛЬ СВЯЗКИ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ КОКСАРТРОЗА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхипов
АвторыАбдулхабиров М.А., Скворцов Д.В.
Страниц6
ID404703
АннотацияВ проведенном исследовании клинически и рентгенологически обследованы пациенты с коксартрозом и контрольная группа лиц. Интраоперационно изучена патоморфология тазобедренного сустава, а также изменения связки головки бедренной кости при коксартрозе и переломе шейки бедренной кости без признаков коксартроза. На механической модели тазобедренного сустава уточнена роль связки головки бедренной кости в биомеханике вертикальных поз и ходьбы в норме и при ее повреждении. Патоморфологические и рентгенологические изменения при коксартрозе сопоставлены с фактом патологии связки головки бедренной кости.
Архипов, С.В. РОЛЬ СВЯЗКИ ГОЛОВКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В ПАТОГЕНЕЗЕ КОКСАРТРОЗА / С.В. Архипов, М.А. Абдулхабиров, Д.В. Скворцов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— №1 .— С. 66-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/404703 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ленская, 15, Москва, Россия, 129327 М.А. Абдулхабиров Кафедра травматологии и ортопедии Российский университет дружбы народов ул. <...> Интраоперационно изучена патоморфология тазобедренного сустава, а также изменения связки головки бедренной кости при коксартрозе и переломе шейки бедренной кости без признаков коксартроза. <...> На механической модели тазобедренного сустава уточнена роль связки головки бедренной кости в биомеханике вертикальных поз и ходьбы в норме и при ее повреждении. <...> Патоморфологические и рентгенологические изменения при коксартрозе сопоставлены с фактом патологии связки головки бедренной кости. <...> Ключевые слова: связка головки бедренной кости, круглая связка, тазобедренный сустав, биомеханика, коксартроз, патогенез, патоморфология, вертикальная поза, ходьба. <...> Коксартроз относится к дегенеративно-дистрофическим заболеваниям суставов с неуклонно прогрессирующим течением, но основная причина данного заболевания до сих пор не установлена [1]. <...> Одним из ранних проявлений коксартроза являются нарушения биомеханики поддержания одноопорного ортостатического положения (ООП) и ходьбы [2]. <...> Принято считать, что при поддержании ООП в норме и при коксартрозе тазобедренный сустав (ТБС) функционирует как аналог рычага первого рода [3, 4]. <...> Таз удерживается за счет напряжения отводящей группы мышц (ОГМ), а результирующая сила действует на верхнюю полусферу головки бедренной кости (ГБК) [5]. <...> При этом не учитывается функция связочного аппарата, в том числе связка головки бедренной кости (СГБК), которой отдельные исследователи отводят «важную роль» в биомеханике ТБС [6]. <...> Вместе с тем артроскопически установлено, что уже на ранних стадиях коксартроза СГБК повреждена, либо дистрофически изменена [7, 8]. <...> В доступной литературе нами не выявлено сопоставления симптомов коксартроза и патоморфологических его проявлений с фактом патологии СГБК, а также ее роль в развитии данного заболевания. <...> С целью оценки симптоматики <...>