Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / № 5 2013

ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: КОНТРАВЕРСИИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДухин
АвторыЛюбешкина В.А., Тараскина Е.В.
Страниц9
ID404686
АннотацияВоспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) — наиболее распространенные и достаточно серьезные инфекционные заболевания, встречающиеся у женщин репродуктивного возраста. Цель лечения должна заключаться не только в исчезновении симптомов, эррадикации инфекта из половых путей, но и в предупреждении развития возможных осложнений, в первую очередь развития хронического воспаления. Статья посвящена существующим в настоящее время проблемам и спорным вопросам в отношении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. В обзоре представлены данные отечественных и зарубежных исследований, а также собственный взгляд на проблему, перспективы и возможные пути ее решения.
Духин, А.О. ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: КОНТРАВЕРСИИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ / А.О. Духин, В.А. Любешкина, Е.В. Тараскина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— № 5 .— С. 203-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/404686 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА: КОНТРАВЕРСИИ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ А.О. <...> Духин, В.А. Любешкина, Е.В. Тараскина Кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Медицинский факультет Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8, Москва, Россия, 117198 Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) — наиболее распространенные и достаточно серьезные инфекционные заболевания, встречающиеся у женщин репродуктивного возраста. <...> Цель лечения должна заключаться не только в исчезновении симптомов, эррадикации инфекта из половых путей, но и в предупреждении развития возможных осложнений, в первую очередь развития хронического воспаления. <...> Статья посвящена существующим в настоящее время проблемам и спорным вопросам в отношении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза. <...> Ключевые слова: воспалительные заболевания органов малого таза, хроническое воспаление, репродуктивное здоровье. <...> История изучения воспалительных заболеваний насчитывает тысячелетний опыт и восходит к временам праотцов медицины — Галену и Цельсу, описавшим классические признаки воспаления (Color, Tumor, Rubor, Dolor, Functio laesa). <...> Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) остаются актуальной проблемой гинекологии до настоящего времени, являясь наиболее часто встречающимися гинекологическими заболеваниями. <...> В США ВЗОМТ ежегодно являются причиной 2,5 млн визитов к врачу и более 200 тысяч госпитализаций [2]. <...> В России также отмечается четкая тенденция к увеличению частоты как гинекологической заболеваемости в целом (в 1,5 раза за последние 5 лет) [27], так и доли воспалительных заболеваний. <...> По данным отечественных авторов в структуре гинекологической заболеваемости воспалительные заболевания составляют 60—70% и до 30% госпитализированных женщин [13, 23]. <...> Крайне важным как с медико-социальной, так и с экономической точки зрения является высокая распространенность воспалительных <...>