Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / № 6 2013

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ДОБРОВОЛЬНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурашов
АвторыАтавин В.Е.
Страниц5
ID404642
АннотацияВ соответствии со «Стратегией лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» к 2015 году начнется реализация пилотных проектов по совершенствованию лекарственного обеспечения населения на территории субъектов РФ, с помощью которого будет выбрана модель лекарственного обеспечения. В связи с этим актуальным представляется изучение готовности россиян к подобным реформам, а также определение их предпочтений в данном направлении.
Курашов, М.М. ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ДОБРОВОЛЬНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ / М.М. Курашов, В.Е. Атавин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— № 6 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/404642 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗУЧЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В ДОБРОВОЛЬНОМ ЛЕКАРСТВЕННОМ СТРАХОВАНИИ М.М. <...> Курашов, В.Е. Атавин Кафедра управления и экономики фармации Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В соответствии со «Стратегией лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года» к 2015 году начнется реализация пилотных проектов по совершенствованию лекарственного обеспечения населения на территории субъектов РФ, с помощью которого будет выбрана модель лекарственного обеспечения. <...> В связи с этим актуальным представляется изучение готовности россиян к подобным реформам, а также определение их предпочтений в данном направлении. <...> Практически во всех странах Европы государство принимает на себя обязательства по организации и финансированию лекарственной помощи путем создания системы социального страхования. <...> Подобная система должна быть адаптирована к экономической, политической и социальной ситуации в стране. <...> Данный подход предполагает доступность лекарственной помощи для любого гражданина, вне зависимости от его уровня дохода и социального статуса. <...> Добровольное медицинское страхование (ДМС) может благополучно развиваться не как альтернатива, а как эффективное дополнение к системе обязательного медицинского страхования (ОМС) [6]. <...> По оценкам экспертов, на сегодняшний день до 80% граждан вынуждены приобретать лекарственные препараты за счет собственных средств. <...> Пациенты с доходами ниже среднего не могут обеспечить себе лечение с использованием дорогостоящих современных и инновационных препаратов. <...> Согласно опросу ВЦИОМ, каждому пятому жителю России приходится отказываться от покупки необходимых лекарств, медицинская помощь на амбулаторно-поликлиническом этапе становится проблематичной [7]. <...> В настоящее время в Российской Федерации ДМС успешно развивается только в тех областях, где сосредоточены существенные ресурсы в сфере здраво68 Курашов <...>