Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина  / № 6 2013

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ МЕТОДОМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАрькова
АвторыЛобутева Л.А.
Страниц6
ID404631
АннотацияНа основе анализа 642 историй болезней за 2012 г. (сплошная выборка) на базе ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Фецдиеирсаформирован социально-демографический и клинико-патогенетический портрет потребителя лекарственных препаратов применяемых при лечении бесплодия методом ЭКО. Выявлены основные типы и причины бесплодия у данного целевого сегмента.
Арькова, Е.С. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ МЕТОДОМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ / Е.С. Арькова, Л.А. Лобутева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Медицина .— 2013 .— № 6 .— С. 15-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/404631 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОЦИАЛЬНОДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ И КЛИНИКОПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БЕСПЛОДИЯ МЕТОДОМ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ Е.С. <...> Арькова, Л.А. Лобутева Кафедра организации и экономики фармации ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. <...> 1, Москва, Россия, 105043 На основе анализа 642 историй болезней за 2012 г. (сплошная выборка) на базе ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Министерства здравоохранения Российской Федерации сформирован социально-демографический и клинико-патогенетический портрет потребителя лекарственных препаратов применяемых при лечении бесплодия методом ЭКО. <...> Выявлены основные типы и причины бесплодия у данного целевого сегмента. <...> Тенденция к снижению рождаемости в развитых странах за последние 50 лет ведет не только к осознанию остроты проблемы бесплодия, но и к интенсивному развитию основных направлений охраны репродуктивного здоровья населения и новых, высокотехнологичных, методов лечения [1]. <...> Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет бесплодие как неспособность зачать ребенка на протяжении более 12 месяцев при наличии половых сношений и отсутствии контрацепции [3]. <...> Частота бесплодных браков в России превышает 15%, а в отдельных регионах приближается к 20% — уровню, определяемому как критический и отрицательно влияющий на демографические показатели [4]. <...> Для семейной пары невозможность зачатия естественным путем является причиной психологического дискомфорта, резко снижает качество жизни, в том числе и сексуальной, и во многих случаях приводит к распаду семьи [1, 7]. <...> На уровне государства бесплодие приводит к снижению рождаемости в стране, уменьшению народонаселения и трудовых резервов. <...> Таким образом, бесплодие может рассматриваться как проблема общегосударственного масштаба [7]. <...> На сегодняшний день наиболее современными, перспективными и эффективными методами борьбы с бесплодием <...>