Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2014

ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАТАРА В АРАБСКИХ СТРАНАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБукин
Страниц5
ID404616
АннотацияКрошечное государство Катар смогло превратиться в одного из влиятельнейших игроков на Ближнем Востоке. Прежде чем занять лидирующую позицию в регионе, Катару пришлось проделать долгий путь. Посредническая политика Катара в Судане, Йемене, Ливане была первым шагом по реализации «арабской весны».
Букин, А.В. ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАТАРА В АРАБСКИХ СТРАНАХ / А.В. Букин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №3 .— С. 98-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/404616 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОСРЕДНИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА КАТАРА В АРАБСКИХ СТРАНАХ А.В. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Крошечное государство Катар смогло превратиться в одного из влиятельнейших игроков на Ближнем Востоке. <...> Посредническая политика Катара в Судане, Йемене, Ливане была первым шагом по реализации «арабской весны». <...> Ключевые слова: внешняя политика Катара, конфликты в Судане, Йемене, Ливане, саудовскокатарские отношения. <...> Современная внешняя политика Катара по отношению к арабским государствам руководствуется определенной доктриной, состоящей из 16 пунктов. <...> Основным игроком во взаимодействиях с арабскими странами выступают дипломатические представительства Катара в соседних государствах. <...> Катар стремится развивать дружественные двусторонние отношения со всеми арабскими государствами, и в качестве основных инструментов мониторинга используются ежегодные отчеты катарских представительств. <...> В то же время страна придерживается всех основных решений и резолюций Лиги арабских государств и следует в их фарватере, высказывая свои мнения по их поводу [1]. <...> Все полномочия за мониторингом событий в арабском направлении внешней политики принадлежат Департаменту по делам арабских стран. <...> С 2000 г. Катар становится главным посредником в урегулировании национальных и интернациональных конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. <...> Основными объектами катарской политики в свое время выступали Ливан, Судан, Йемен. <...> Катар в данных конфликтах зарекомендовал себя как исключительно честного посредника, стремящегося разрешить и уладить все перечисленные проблемы. <...> Роль посредника на региональном и международном уровне оказалась весьма результативной для этого государства благодаря нескольким факторам. <...> Во-первых, Катар — молодая страна, у которой отсутствовал международный опыт посредника в конфликтах, что поощряло заинтересованность в нем участников. <...> Во-вторых, Катар инвестировал огромные средства в другие <...>