Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №2 2014

РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОСНОВНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ИСПАНИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБазаренко
Страниц10
ID404600
АннотацияСтатья посвящена сравнению позиций основных аналитических центров Испании (Королевский институт Элькано, Фонд анализа и социальных исследований, Фонд международных отношений и внешнеполитического диалога и Центр международных исследований и документации в Барселоне) по проблеме усиления регионального фактора в международных отношениях. Автор анализирует их взгляд на концепцию «Европа регионов» и будущее Европейского союза.
Базаренко, Т.В. РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОСНОВНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ИСПАНИИ / Т.В. Базаренко // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2014 .— №2 .— С. 150-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/404600 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБА ПЕРА РОЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО АСПЕКТА МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ОСНОВНЫХ АНАЛИТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ ИСПАНИИ Т.В. <...> Базаренко Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена сравнению позиций основных аналитических центров Испании (Королевский институт Элькано, Фонд анализа и социальных исследований, Фонд международных отношений и внешнеполитического диалога и Центр международных исследований и документации в Барселоне) по проблеме усиления регионального фактора в международных отношениях. <...> Автор анализирует их взгляд на концепцию «Европа регионов» и будущее Европейского союза. <...> В постфранкистский период были сняты практически все барьеры, блокирующие попытки критического взгляда на задачи и инструменты внешней политики. <...> Благодаря этому новым для Испании явлением стало формирование аналитических центров (1) (think tanks) — различного рода институтов, фондов и исследовательских центров, занимающихся анализом актуальной социально-экономической и политической проблематики, включая вопросы международной политики, и формулирующих рекомендации правительственным ведомствам. <...> В последние годы испанские фабрики мысли получили серьезный толчок к развитию своей исследовательской деятельности и постепенно укрепляют свои позиции как в политической и экономической, так и в международной сферах [22. <...> Крупнейшим и наиболее значимым аналитическим центром Испании является Королевский институт Элькано (Real Instituto Elcano) [24], деятельность которого нацелена на продвижение позитивного образа Испании за рубежом. <...> Этот аналитический центр специализируется на международных отношениях и внешней политике Испании и продвигает на международной арене принципы мира, солидарности и сотрудничества, уважения прав человека, демократии и взаимопонимания между государством и регионами [22. <...> Таким образом <...>