Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №4 2013

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕЭС В 50—80 ГОДЫ ХХ ВЕКА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
Страниц10
ID404573
АннотацияВ статье рассматривается проблематика развития сотрудничества в области высшего образования в рамках ЕЭС. Автором дается обобщенная характеристика деятельности Европейского экономического сообщества в данной сфере в 50—80-е гг. ХХ века. Приводится мысль о том, что в ЕЭС были закреплены основы современных интеграционных процессов в области высшего образования на европейском пространстве, заложенные ранее Советом Европы.
Тарасов, А.Е. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕЭС В 50—80 ГОДЫ ХХ ВЕКА / А.Е. Тарасов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №4 .— С. 68-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/404573 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ЕЭС В 50—80 ГОДЫ ХХ ВЕКА А.Е. <...> Тарасов Генеральный секретариат Министерство иностранных дел Российской Федерации Смоленская-Сенная пл., 32/34, Москва, Россия, 119200 В статье рассматривается проблематика развития сотрудничества в области высшего образования в рамках ЕЭС. <...> Автором дается обобщенная характеристика деятельности Европейского экономического сообщества в данной сфере в 50—80-е гг. <...> Приводится мысль о том, что в ЕЭС были закреплены основы современных интеграционных процессов в области высшего образования на европейском пространстве, заложенные ранее Советом Европы. <...> Впервые на столь высоком политическом уровне был согласован и консенсусом принят вывод о том, что дальнейшее экономическое развитие этой европейской интеграционной структуры неразрывно связано с уровнем и успехами политики в области образования. <...> Принятая консенсусом констатация явилась результатом достаточно длительного периода развития сотрудничества стран ЕС в области образования, в ходе которого оно постоянно крепло и превращалось во все более значимый элемент общего интеграционного процесса. <...> После более чем 50-летнего опыта интеграционного сотрудничества страны — члены ЕС вплотную подошли к формированию условий для создания единого европейского пространства высшего образования. <...> Становление образовательной политики ЕС представляет несомненный интерес в контексте истории международных отношений, а также в плане анализа опыта интеграционного сотрудничества в области высшего образования, направленного на создание и обеспечение высоких стандартов, прав и возможностей для граждан в обучении и получении образования. <...> Эта Страсбургская структура была создана в целях разработки наиболее общих, базисных принципов многостороннего европейского сотрудничества. <...> Не претендуя на роль всеобъемлющего интеграционного европейского механизма, она, тем не менее, сумела согласовать базисные <...>