Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2013

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ПРОЦЕСС САМОКАТЕГОРИЗАЦИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУПП КИШИНЕВА И ТИРАСПОЛЯ (1) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
Страниц9
ID404565
АннотацияВ статье рассматривается влияние факторов культурной идентичности на процесс самокатегоризации с русскоязычным сообществом в русскоязычных группах Кишинёва и Тирасполя. В качестве основного теоретического подхода к изучению русскоязычных групп используется концепция кросс-граничного русскоязычного пространства. Анализ факторов культурной идентичности проводится по следующим направлениям: определялась сфера использования русского языка, исследовалась идентификация с русской культурой, а также готовность привить традиции русской культуры и языка детям.
Зайцев, А.В. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ПРОЦЕСС САМОКАТЕГОРИЗАЦИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУПП КИШИНЕВА И ТИРАСПОЛЯ (1) / А.В. Зайцев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №3 .— С. 69-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/404565 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ КУЛЬТУРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ НА ПРОЦЕСС САМОКАТЕГОРИЗАЦИИ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ГРУПП КИШИНЕВА И ТИРАСПОЛЯ (1) А.В. Зайцев Калужский государственный университет им. <...> Степана Разина, 26, Калуга, Россия, 248023 В статье рассматривается влияние факторов культурной идентичности на процесс самокатегоризации с русскоязычным сообществом в русскоязычных группах Кишинёва и Тирасполя. <...> В качестве основного теоретического подхода к изучению русскоязычных групп используется концепция кросс-граничного русскоязычного пространства. <...> Анализ факторов культурной идентичности проводится по следующим направлениям: определялась сфера использования русского языка, исследовалась идентификация с русской культурой, а также готовность привить традиции русской культуры и языка детям. <...> Изменение государственных границ в результате распада СССР привело к возникновению новых миграционных сообществ, члены которых вынужденно оказались за пределами территорий, традиционных для проживания своих этнических групп, результатом чего явилось образование так называемых «диаспор катаклизма» (accidental diasporas) [1. <...> Наряду с этничностью значительную роль при формировании миграционных сообществ стала играть культурная идентичность, основанная на самоидентификации с определенной культурой (языком, традициями, историей и т.д.), что привело к формированию сообществ, имеющих надэтнический характер. <...> К подобным сообществам можно отнести так называемых «русскоязычных», включающих представителей различных этнических групп, проживающих вне пределов России и идентифицирующих себя с русским языком и русской (с советскими элементами) культурой («русскокультурная» идентичность [2. <...> Согласно конструктивистской парадигме, русскоязычных можно представить как «воображаемое сообщество» [1. <...> В рамках концепции В.Д. Попкова принадлежность к кросс-граничному русскоязычному пространству определяется доминированием русского языка при повседневном <...>