Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №3 2013

РОЛЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасов
Страниц9
ID404559
АннотацияВ статье анализируется роль Совета Европы в становлении общеевропейского сотрудничества в области высшего образования. Автором дается обобщенная характеристика деятельности региональной международной организации в данной сфере в 40—60-е гг. ХХ века. Обосновывается мысль о том, что в рамках Совета Европы были заложены основы современных интеграционных процессов в области высшего образования на европейском пространстве.
Тарасов, А.Е. РОЛЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / А.Е. Тарасов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №3 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/404559 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ СОВЕТА ЕВРОПЫ В СТАНОВЛЕНИИ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ А.Е. <...> Тарасов Генеральный секретариат Министерство иностранных дел Российской Федерации Смоленская-Сенная пл., 32/34, Москва, Россия, 119200 В статье анализируется роль Совета Европы в становлении общеевропейского сотрудничества в области высшего образования. <...> Автором дается обобщенная характеристика деятельности региональной международной организации в данной сфере в 40—60-е гг. <...> Обосновывается мысль о том, что в рамках Совета Европы были заложены основы современных интеграционных процессов в области высшего образования на европейском пространстве. <...> В 2013 году исполнилось 64 года с момента основания Совета Европы (СЕ), одного из первых политических межправительственных и межпарламентских форумов на европейском пространстве. <...> При обсуждении проблематики, связанной с зарождением современной интеграции, в работах исследователей речь зачастую ведется о проблемах экономики, которые побудили европейские государства к интеграционному сотрудничеству. <...> Когда вопрос касается более узкой специализации, в частности, предпосылок и становления интеграционных процессов в области высшего образования, то и здесь внимание исследователей традиционно акцентируется на теперь уже современном Европейском союзе и, в частности, его образовательных программах (например, ERASMUS, SOCRATES, TEMPUS, TACIS) [12]. <...> Безусловно, Евросоюз играет весьма важную роль в развитии европейского сотрудничества в сфере образования и, в частности, реализации известного общеевропейского проекта — Болонского процесса. <...> Вместе с тем незаслуженно обходится стороной старейший европейский политический форум, международно-правовой региональный институт — Совет Европы, в рамках которого были заложены основы будущего общеевропейского сотрудничества. <...> В российской историографии роль Страсбургской организации в этом процессе в период 50-х гг. раскрывается <...>