Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2013

ИДЕЯ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРОГРАММЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХЕЗБОЛЛА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБеренкова
АвторыКорнилов А.А.
Страниц6
ID404534
АннотацияОрганизация Хезболла является важным игроком как во внутренней политике Ливана, так и на международной арене. В своем развитии она прошла эволюцию от маргинализированной вооруженной организации к полноценной политической партии. Партия со времени своего образования основывается на концепции вилаят аль-факих Аятоллы Хомейни и исламского государства. С начала 1990-х гг. Хезболла начала приспосабливаться к политической системе Ливана, пытаясь добиться влияния путем участия в политических процессах.
Беренкова, Н.А. ИДЕЯ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРОГРАММЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХЕЗБОЛЛА / Н.А. Беренкова, А.А. Корнилов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №1 .— С. 30-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/404534 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИДЕЯ ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ И ПРОГРАММЕ ОРГАНИЗАЦИИ ХЕЗБОЛЛА Н.А. <...> Беренкова, А.А. Корнилов Кафедра зарубежного регионоведения Нижегородский государственный университет им. <...> Ульянова, 2, Нижний Новгород, Россия, 603005 Организация Хезболла является важным игроком как во внутренней политике Ливана, так и на международной арене. <...> В своем развитии она прошла эволюцию от маргинализированной вооруженной организации к полноценной политической партии. <...> Партия со времени своего образования основывается на концепции вилаят аль-факих Аятоллы Хомейни и исламского государства. <...> Хезболла начала приспосабливаться к политической системе Ливана, пытаясь добиться влияния путем участия в политических процессах. <...> Спустя более четверти века после образования Хезболлы можно констатировать, что она прошла в своем развитии несколько последовательных стадий: от исламистского протестного движения до полноправной политической партии. <...> В этом контексте интересным представляется рассмотрение эволюции ее политической идеологии и программы. <...> Проанализируем два основополагающих документа партии: Открытое письмо 1985 г. и Политический манифест 2009 г. Для целей данной статьи идеология понимается как система концептуально оформленных представления и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций, общества, политических партий, общественных движений — и выступает формой санкционирования либо существующего в обществе господства и власти, либо их радикального преобразования [1. <...> Политическая идеология является одной из наиболее влиятельных форм политического сознания, воздействующей на содержание властных отношений. <...> В свою очередь, политическая программа — это изложение основных положений, целей и способов политической деятельности, направленной на достижение определенного перераспределения политической власти для реализации коренных <...>