Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения  / №1 2013

РОЛЬ США В ФОРМИРОВАНИИ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ ЯПОНИИ В 1945—2010 ГГ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвдокимов
Страниц4
ID404533
АннотацияСтатья посвящена роли США в формировании военной доктрины Японии с 1945 по 2010 годы. В статье также рассмотрены влияние самурайских военных традиций на боевую и идеологическую подготовку японской армии и флота с конца XIX до середины ХХ века, история развития стратегических взаимоотношений между США и Японией после Второй мировой войны в военной, экономической и политической областях. Проанализированы источники, посвященные политическому и экономическому развитию Японии с 1945 года до наших дней, и документы, оказавшие влияние на формирование новой военной доктрины Японии.
Евдокимов, А.Д. РОЛЬ США В ФОРМИРОВАНИИ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ ЯПОНИИ В 1945—2010 ГГ. / А.Д. Евдокимов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения .— 2013 .— №1 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/404533 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОЛЬ США В ФОРМИРОВАНИИ ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ ЯПОНИИ В 1945—2010 ГГ. <...> В статье также рассмотрены влияние самурайских военных традиций на боевую и идеологическую подготовку японской армии и флота с конца XIX до середины ХХ века, история развития стратегических взаимоотношений между США и Японией после Второй мировой войны в военной, экономической и политической областях. <...> Проанализированы источники, посвященные политическому и экономическому развитию Японии с 1945 года до наших дней, и документы, оказавшие влияние на формирование новой военной доктрины Японии. <...> Ключевые слова: Конституция 1947 года, Сан-Францисский мирный договор, Договор о гарантии безопасности Японии 1951 года, Административное соглашение 1952 года, Договор о гарантии безопасности Японии 1960 года, Доктрина Ёсида, Доктрина чистой обороны, Доктрина Буша старшего, Новый мировой порядок, Доктрина Кайфу, Доктрина Хасимото, три неядерных принципа. <...> США и Япония являются в настоящее время стратегическими союзниками и торгово-экономическими партнерами. <...> Со второй половины ХХ века приоритетным направлением во внешней политике Японии является поддержание стабильных взаимовыгодных отношений с США. <...> Военная доктрина Токио в XXI веке, «Доктрина Хасимото», является фундаментом тесного политического, экономического и социального взаимодействия Японии не только c США, но и с рядом европейских и азиатских государств, что можно назвать относительно новым направлением в структуре внешнеполитической деятельности японского государства [7. <...> Одно из положений данной доктрины сводится к равномерному распределению сил самообороны по всей территории Японии, что должно обеспечить, по замыслу японского руководства, возможность комплексного обеспечения национальной безопасности и отстаивания ключевых внешнеполитических, экономических и военных интересов страны на международной арене [7. <...> В основе данной доктрины лежит стремление к усилению влияния Токио <...>