Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №4 2014

Векторизация и распараллеливание алгоритмов селекции и реконструкции распадов J/ψ → ee в реальном времени эксперимента СВМ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторДереновская
АвторыИванов В.В.
Страниц18
ID404487
АннотацияИзмерения распадов J/ψ → ee относятся к ключевой задаче эксперимента СВМ. Для их регистрации разработана методика, которая включает в себя цепочку методов и алгоритмов, предназначенных для реконструкции траекторий и импульсов заряженных частиц с помощью детектора STS, их идентификации с помощью детекторов RICH, TRD и TOF, формирования кандидатов в J/ψ-мезоны и определения их характеристик с помощью пакета KFParticle. Принимая во внимание тот факт, что отбор и реконструкцию распадов J/ψ → ee планируется проводить в реальном времени эксперимента, используемые методы и алгоритмы должны быть не только эффективными, но и быстрыми.
УДК004.93’1:519.237:51-72
Дереновская, О.Ю. Векторизация и распараллеливание алгоритмов селекции и реконструкции распадов J/ψ → ee в реальном времени эксперимента СВМ / О.Ю. Дереновская, В.В. Иванов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №4 .— С. 52-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/404487 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Rr; 29.85.-c; 07.05.-t Векторизация и распараллеливание алгоритмов селекции и реконструкции распадов J/ψ →e+e− в реальном времени эксперимента СВМ О. Ю. <...> Дереновская, В. В. Иванов Лаборатория информационных технологий Объединённый институт ядерных исследований ул. <...> 6, Дубна, Московская область, Россия, 141980 Для их регистрации разработана методика, которая включает в себя цепочку методов и алгоритмов, предназначенных для реконструкции траекторий и импульсов заряженных частиц с помощью детектора STS, их идентификации с помощью детекторов RICH, TRD и TOF, формирования кандидатов в J/ψ-мезоны и определения их характеристик с помощью пакета KFParticle. <...> Принимая во внимание тот факт, что отбор и реконструкИзмерения распадов J/ψ → e+e− относятся к ключевой задаче эксперимента СВМ. цию распадов J/ψ → e+e− планируется проводить в реальном времени эксперимента, используемые методы и алгоритмы должны быть не только эффективными, но и быстрыми. <...> В настоящей работе проведена оценка временных затрат существующих алгоритмов с учётом их ускорения за счёт векторизации программного кода посредством SIMDинструкций и распараллеливания между ядрами процессора, реализованное с помощью программных сред OpenMP, OpenCL и библиотеки TBB. <...> Проведённый анализ позволил установить «слабые» места в этой цепочке, над которыми предстоит дальнейшая работа по их ускорению, а также предложить быстрый и эффективный параллельный алгоритм для идентификации заряженных частиц с помощью детектора TRD на основе критерия ωk n. распадов J/ψ →e+e−, параллельные вычисления, SIMD-инструкции. <...> Измерения процессов, связанных с рождением чармония, выполненные в экспериментах NA50 [2] и RHIC [3] при высоких температурах и низких барионных плотностях, до сих пор не дали чёткого объяснения существующим моделям. <...> Определение с высокой точностью выходов, функции возбуждения, прямых и эллиптических потоков J/ψ-мезонов при относительно низких энергиях и высоких барионных плотностях <...>