Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Задача оптимального управления для линейных распределённых систем дробного порядка (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКубышкин
АвторыПостнов С.С.
Страниц5
ID404453
АннотацияРассмотрена задача оптимального управления объектом, который описывается одномерным уравнением переноса, определённым на конечном отрезке, с дробной производной по времени. Оператор дробного дифференцирования понимается в смысле Капуто. Рассматривается случай, когда управления входят как в правую часть уравнения и зависят от пространственных координат и времени, так и в граничные условия и зависят только от времени. Поставлены две задачи оптимального управления: 1) задача перевода объекта из начального состояния в заданное за минимальное время при ограничении на норму управляющих воздействий; 2) задача перевода объекта из начального состояния в заданное за фиксированное время при минимальной норме управления. Предполагается, что допустимые управления принадлежат классу функций, интегрируемых в заданной области со степенью p. Показано, что поставленная задача оптимального управления может быть сведена к известной проблеме моментов и соответствующей задаче на условный минимум выпуклой функции многих переменных. Для полученной проблемы моментов определены условия, при которых она может быть поставлена и является разрешимой. Работа может быть полезной при разработке систем управления объектами, в динамике которых проявляются эффекты аномальной диффузии.
УДК517.977 519.7
Кубышкин, В.А. Задача оптимального управления для линейных распределённых систем дробного порядка / В.А. Кубышкин, С.С. Постнов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 383-387 .— URL: https://rucont.ru/efd/404453 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Sa Задача оптимального управления для линейных распределённых систем дробного порядка В. А. Кубышкин, С. С. Постнов Институт проблем управления им. <...> 65, Москва, 117997 Рассмотрена задача оптимального управления объектом, который описывается одномерным уравнением переноса, определённым на конечном отрезке, с дробной производной по времени. <...> Оператор дробного дифференцирования понимается в смысле Капуто. <...> Рассматривается случай, когда управления входят как в правую часть уравнения и зависят от пространственных координат и времени, так и в граничные условия и зависят только от времени. <...> Поставлены две задачи оптимального управления: 1) задача перевода объекта из начального состояния в заданное за минимальное время при ограничении на норму управляющих воздействий; 2) задача перевода объекта из начального состояния в заданное за фиксированное время при минимальной норме управления. <...> Предполагается, что допустимые управления принадлежат классу функций, интегрируемых в заданной области со степенью p. <...> Показано, что поставленная задача оптимального управления может быть сведена к известной проблеме моментов и соответствующей задаче на условный минимум выпуклой функции многих переменных. <...> Для полученной проблемы моментов определены условия, при которых она может быть поставлена и является разрешимой. <...> Работа может быть полезной при разработке систем управления объектами, в динамике которых проявляются эффекты аномальной диффузии. <...> Ключевые слова: уравнения дробного порядка, дробная производная Капуто, проблема моментов, оптимальное управление. <...> Введение В последние годы активно развивается исследование динамических систем нецелого порядка с управлением [1–4], приобретая всё большую актуальность как с теоретической, так и с прикладной точки зрения. <...> В известных в настоящее время работах задачи оптимального управления для систем нецелого порядка исследовались в рамках вариационного подхода [5, 6 <...>