Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Моделирование образования треков в аморфных сплавах железа при облучении тяжёлыми ионами высоких энергий (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАмирханов
АвторыДидык А.Ю., Пузынин И.В., Пузынина Т.П., Саркар Н.Р., Сархадов И.С., Тухлиев З.К., Шарипов З.А.
Страниц4
ID404441
АннотацияВажным процессом как в фундаментальной радиационной физике твёрдого тела, так и в приложениях является процесс образования треков при облучении тяжёлыми ионами высоких энергий образцов различных по своим физико-химическим свойствам материалов. Развитие современных методов анализа и исследований структуры таких протяжённых дефектов стимулирует проведение новых экспериментальных и теоретических исследований в этой области. В экспериментальной работе диаметры треков 11.1 МэВ/нуклон ионовXe,Sm,Au и 8.2 МэВ/нуклон ионовU в ряде аморфных сплавов на основе железа и бора были измерены с использованием метода малоуглового рассеяния синхротронного излучения. В данной работе трёхмерная модель термического пика, модифицированная с учётом фазовых переходов типа плавления, была введена и использована для оценки диаметров треков всех вышеперечисленных комбинаций ион-мишень, значения которых были сравнены с экспериментальными данными. Учёт фазовых переходов, сделанный в настоящей работе для оценки диаметров треков, значительно улучшил согласие результатов моделирования с экспериментальными данными.
УДК519.624.3
Моделирование образования треков в аморфных сплавах железа при облучении тяжёлыми ионами высоких энергий / И.В. Амирханов [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 318-321 .— URL: https://rucont.ru/efd/404441 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 519.624.3 Моделирование образования треков в аморфных сплавах железа при облучении тяжёлыми ионами высоких энергий И. В. Амирханов∗, А. Ю. Дидык†, И. В. Пузынин∗, Т. П. Пузынина∗, Н. Р. Саркар∗, И. С. Сархадов∗, З. К. Тухлиев∗, З. А. Шарипов∗ ∗ Лаборатория информационных технологий Объединённый институт ядерных исследований ул. <...> 6, Дубна, Московская область, Россия, 141980 Важным процессом как в фундаментальной радиационной физике твёрдого тела, так и в приложениях является процесс образования треков при облучении тяжёлыми ионами высоких энергий образцов различных по своим физико-химическим свойствам материалов. <...> Развитие современных методов анализа и исследований структуры таких протяжённых дефектов стимулирует проведение новых экспериментальных и теоретических исследований в этой области. <...> В экспериментальной работе диаметры треков 11.1 МэВ/нуклон ионов 132Xe, 152Sm, 197Au и 8.2 МэВ/нуклон ионов 238U в ряде аморфных сплавов на основе железа и бора были измерены с использованием метода малоуглового рассеяния синхротронного излучения. <...> В данной работе трёхмерная модель термического пика, модифицированная с учётом фазовых переходов типа плавления, была введена и использована для оценки диаметров треков всех вышеперечисленных комбинаций ион-мишень, значения которых были сравнены с экспериментальными данными. <...> Учёт фазовых переходов, сделанный в настоящей работе для оценки диаметров треков, значительно улучшил согласие результатов моделирования с экспериментальными данными. <...> Введение В настоящее время одной из важных задач физики конденсированных сред является получение аморфных металлических сплавов (или металлического стекла, как часто их называют) и исследование их свойств с дальнейшими применениями в различных отраслях науки и техники. <...> Аморфные сплавы металлов по своим физико-химическим характеристикам сильно отличаются от кристаллических сплавов. <...> Одной из актуальных задач является исследование <...>