Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Метод фильтра Калмана для реконструкции траекторий заряженных частиц в эксперименте CBM и его параллельная реализация на многоядерном сервере ЛИТ ОИЯИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАблязимов
АвторыЗызак М.В., Иванов В.В., Кисель П.И.
Страниц6
ID404417
АннотацияПучки тяжёлых ионов высокой интенсивности, которые будут предоставляться на будущих ускорителях FAIR (Fasility for Antiproton and Ion Research), в сочетании с готовящемся экспериментом CBM (Compressed Baryonic Matter) открывают превосходные возможности для изучения барионной материи при сверхвысоких плотностях и умеренных температурах в лабораторных условиях. Физическая программа СВМ нацелена на изучение структуры и поведения барионной материи при плотностях, сопоставимых с плотностями в центре нейтронных звёзд. Она включает в себя: 1) установление фазовой границы между адронной и партонной материями, 2) определение критической конечной точки, а также 3) поиск указаний на начало восстановления киральной симметрии при высоких чистых барионных плотностях. Нахождение параметров траекторий заряженных частиц является одной из основных задач эксперимента CBM. Предполагается полная реконструкция событий в режиме реального времени, что требует развития быстрых алгоритмов, максимально использующих потенциал современных архитектур CPU и GPU. В настоящей работе приведены результаты анализа алгоритма реконструкции траекторий заряженных частиц на основе фильтра Калмана, реализованного с применением различных методов распараллеливания кода. Для работы использовался многоядерный сервер ЛИТ ОИЯИ с двумя CPU Intel Xeon X5660 и GPU NVidia GTX 480.
УДК519.684.6 519.85
Метод фильтра Калмана для реконструкции траекторий заряженных частиц в эксперименте CBM и его параллельная реализация на многоядерном сервере ЛИТ ОИЯИ / Т.О. Аблязимов [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 193-198 .— URL: https://rucont.ru/efd/404417 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Распределённые и параллельные вычисления в науке и технике УДК 519.684.6 519.85 PACS 02.70.–c 07.05.-t Метод фильтра Калмана для реконструкции траекторий заряженных частиц в эксперименте CBM и его Т. О. Аблязимов∗, М. В. Зызак†, В. В. Иванов∗, П. И. Кисель∗ ∗ Лаборатория информационных технологий Объединённый институт ядерных исследований ул. <...> 1, Франкфурт-на-Майне, Германия, 60323 Пучки тяжёлых ионов высокой интенсивности, которые будут предоставляться на будущих ускорителях FAIR (Fasility for Antiproton and Ion Research), в сочетании с готовящемся экспериментом CBM (Compressed Baryonic Matter) открывают превосходные возможности для изучения барионной материи при сверхвысоких плотностях и умеренных температурах в лабораторных условиях. <...> Физическая программа СВМ нацелена на изучение структуры и поведения барионной материи при плотностях, сопоставимых с плотностями в центре нейтронных звёзд. <...> Она включает в себя: 1) установление фазовой границы между адронной и партонной материями, 2) определение критической конечной точки, а также 3) поиск указаний на начало восстановления киральной симметрии при высоких чистых барионных плотностях. <...> Предполагается полная реконструкция событий в режиме реального времени, что требует развития быстрых алгоритмов, максимально использующих потенциал современных архитектур CPU и GPU. <...> В настоящей работе приведены результаты анализа алгоритма реконструкции траекторий заряженных частиц на основе фильтра Калмана, реализованного с применением различных методов распараллеливания кода. <...> Для работы использовался многоядерный сервер ЛИТ ОИЯИ с двумя CPU Intel Xeon X5660 и GPU NVidia GTX 480. <...> Введение В настоящее время в GSI (Дармштадт, Германия) на строящемся ускорительном комплексе FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) ведутся работы по созданию экспериментальной установки CBM (Compressed Baryonic Matter). <...> Физическая программаСВМнацелена на всестороннее изучение фазовой диаграммы сильно взаимодействующей материи и уравнения состояния вещества при экстремально <...>