Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВелиева
АвторыКоролькова А.В.
Страниц12
ID404407
АннотацияПроблемы моделирования активного управления очередью (Active Queue Management, AQM) давно находились в сфере интересов авторов. Одно из направлений работ было связано с динамической моделью управляющего модуля типа Random Early Detection (RED) на основе стохастических дифференциальных уравнений с пуассоновским процессом. Данные уравнения применяются в теории очередей достаточно недавно и не очень хорошо изучены. В качестве недостатков изученного ранее подхода авторы выделяли его частный характер. Было описано взаимодействие модуля RED и протокола TCP Reno, но его расширение на другие варианты протокола TCP и управляющего модуля не представлялось возможным. В нашем авторском коллективе были проведены исследования по общим подходам к моделированию подобных явлений. В результате была разработана методика стохастизации одношаговых процессов, позволяющая получать новые модели универсальным образом. В данной работе авторы использовали эту методику к исследованной ранее модели модуля RED и протокола TCP Reno в целях демонстрации её применимости к данному кругу задач. В результате была построена расширенная модель управляющего модуля типа RED для трафика типа TCP Reno, содержащая исследуемую ранее модель как частный случай.
УДК004.021, 519.2
Велиева, Т.Р. Модель управления очередями на маршрутизаторах / Т.Р. Велиева, А.В. Королькова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 83-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/404407 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 004.021, 519.2 Модель управления очередями на маршрутизаторах Т. Р. Велиева, А. В. Королькова, Д. С. Кулябов, Б. А. Сантуш Кафедра систем телекоммуникаций Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, 117198, Россия Проблемы моделирования активного управления очередью (Active Queue Management, AQM) давно находились в сфере интересов авторов. <...> Одно из направлений работ было связано с динамической моделью управляющего модуля типа Random Early Detection (RED) на основе стохастических дифференциальных уравнений с пуассоновским процессом. <...> Данные уравнения применяются в теории очередей достаточно недавно и не очень хорошо изучены. <...> Было описано взаимодействие модуля RED и протокола TCP Reno, но его расширение на другие варианты протокола TCP и управляющего модуля не представлялось возможным. <...> В результате была разработана методика стохастизации одношаговых процессов, позволяющая получать новые модели универсальным образом. <...> В данной работе авторы использовали эту методику к исследованной ранее модели модуля RED и протокола TCP Reno в целях демонстрации её применимости к данному кругу задач. <...> В результате была построена расширенная модель управляющего модуля типа RED для трафика типа TCP Reno, содержащая исследуемую ранее модель как частный случай. <...> Ключевые слова: стохастические дифференциальные уравнения, основное кинетическое уравнения, уравнение Фоккера–Планка, активное управление очередями, алгоритм RED. <...> Введение В работах [1–5] рассмотрена модель управляющего модуля типа Random Early Detection (RED). <...> Основная цель данной статьи — построение более реалистичной модели управляющего модуля маршрутизатора. <...> Для этого используется теория стохастических дифференциальных уравнений с винеровским процессом, методы стохастических дифференциальных уравнений с пуассоновским процессом, а также применяется разработанная в [6–8] методика построения одношаговых моделей на базе основного кинетического уравнения. <...> Основной акцент сделаем на методике <...>