Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика  / №2 2014

Влияние территориальных неоднородностей и фальсификаций на электоральные показатели (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБузин
Страниц9
ID404406
АннотацияДоступная статистика голосований на выборах российских органов власти предоставляет широкие возможности для анализа распределений различных электоральных показателей. Например, распределение числа участковых избирательных комиссий по показателю явки избирателей часто оказывается близким к нормальному, что было бы естественно ожидать в случае, если правила, по которым избиратели принимают решения об участии в выборах, примерно одинаковы для всех избирателей. На практике оказывается, что распределение участковых комиссий по явке иногда значительно отклоняется от нормального, причём различия между распределениями на разных выборах не зависят от типа выборов и могут проявляться в течение краткого промежутка времени между двумя выборами.
УДК303.094.7:324
Бузин, А.Ю. Влияние территориальных неоднородностей и фальсификаций на электоральные показатели / А.Ю. Бузин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Математика, информатика, физика .— 2014 .— №2 .— С. 74-82 .— URL: https://rucont.ru/efd/404406 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 303.094.7:324 Влияние территориальных неоднородностей и фальсификаций на электоральные показатели А. Ю. Бузин Кафедра нелинейного анализа и оптимизации Российский университет дружбы народов ул. <...> 6, Москва, Россия, 117198 Доступная статистика голосований на выборах российских органов власти предоставляет широкие возможности для анализа распределений различных электоральных показателей. <...> Например, распределение числа участковых избирательных комиссий по показателю явки избирателей часто оказывается близким к нормальному, что было бы естественно ожидать в случае, если правила, по которым избиратели принимают решения об участии в выборах, примерно одинаковы для всех избирателей. <...> На практике оказывается, что распределение участковых комиссий по явке иногда значительно отклоняется от нормального, причём различия между распределениями на разных выборах не зависят от типа выборов и могут проявляться в течение краткого промежутка времени между двумя выборами. <...> Эти различия можно объяснить территориальными неоднородностями в электоральном поведении избирателей. <...> Однако возникает вопрос, по какой причине такие территориальные неоднородности проявляются в Москве, но не проявляются, например, в Екатеринбурге. <...> Наблюдаемые распределения участковых комиссий по явке хорошо объясняются моделью вброса бюллетенейприписыванием голосов одному из претендентов. <...> Такая модель лучше описывает наблюдаемое поведение не только распределения участковых комиссий по явке, но и поведение других электоральных показателей, например, распределения голосов. <...> Результаты имитационных экспериментов сравниваются с реальной электоральной статистикой. <...> Ключевые слова: имитационный эксперимент, электоральные показатели, итоги голосования, явка, распределение по явке, фальсификации. <...> Она позволяет рассматривать в качестве самой мелкой статистической единицы участковые избирательные комиссии (УИК). <...> На федеральных <...>