Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №4 2015

СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОСТНОГО ПОЛЯ (на примере тройки крупнейших информационных агентств России) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурилов
Страниц10
ID404295
АннотацияВ статье, опирающейся на актуальный для современной гуманитарной науки в области медиа ноосферный подход, впервые предлагается новый объект изучения — новостное поле, представляющее собой комплексный информационно-коммуникационный феномен. По мнению автора, оно аккумулирует информацию о произошедших событиях в виде жестко структурированных сообщений, встраивая их в свою собственную структуру, которую можно представить в виде прямой пирамиды: на вершине — важные сообщения, а внизу — бэкграунд. При этом пирамидальные структуры отдельного сообщения и новостного поля являются взаимоопределяющими. Горизонтальную структуру поля образуют «новостные цепи» — отдельные новостные сюжеты. Новостные поля имеют свою иерархию: находящиеся выше в иерархии поле отбирает и структурирует информацию из нижестоящих полей.
Курилов, А.Е. СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОСТНОГО ПОЛЯ (на примере тройки крупнейших информационных агентств России) / А.Е. Курилов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №4 .— С. 129-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/404295 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРУКТУРА И МЕХАНИЗМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НОВОСТНОГО ПОЛЯ (на примере тройки крупнейших информационных агентств России) А.Е. Курилов Московский педагогический государственный университет ул. <...> 1, Москва, Россия, 119991 В статье, опирающейся на актуальный для современной гуманитарной науки в области медиа ноосферный подход, впервые предлагается новый объект изучения — новостное поле, представляющее собой комплексный информационно-коммуникационный феномен. <...> По мнению автора, оно аккумулирует информацию о произошедших событиях в виде жестко структурированных сообщений, встраивая их в свою собственную структуру, которую можно представить в виде прямой пирамиды: на вершине — важные сообщения, а внизу — бэкграунд. <...> Горизонтальную структуру поля образуют «новостные цепи» — отдельные новостные сюжеты. <...> Ключевые слова: медиапространство, новостное поле, новость, новостная цепь, генезис новости, теория новостной журналистики Процессы в современной медиасреде находятся в центре внимания исследователей как в России, так и за рубежом. <...> Статьи и работы последних лет ставят вопрос о введении в научный оборот новых методологических подходов, которые предполагают изучение информационного пространства как комплексного явления. <...> Дзялошинский [3], отмечая значительный рост интереса к массовым коммуникациям в современной гуманитарной науке, считает, что в научном сообществе назревает необходимость поиска новых исследовательских подходов. <...> «Есть основания полагать, что развитие пространственного подхода к анализу медиа позволит обнаружить новые закономерности функционирования массмедиа и предложить как создателям и потребителям медиаконтента, так и органам, регулирующим процессы, происходящие в сфере медиа, эффективные модели действий», — пишет Дзялошинский. <...> Но в отечественном научном дискурсе понятия «медиапространство», «медиасреда» и др. возникли недавно и зачастую используются в качестве синонимов <...>