Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБазанова
АвторыГромова К.В.
Страниц7
ID404259
АннотацияСтатья посвящена детско-юношескому телевидению России. В своем развитии оно прошло долгий и нелегкий путь, начиная с конца 1930-х гг. С 1970-х годов до середины 1980-х гг. в истории этого телевидения наблюдался расцвет, в большом количестве выходили новые передачи. В эпоху «гласности» (1987) и с переходом на коммерческую основу детско-юношеское телевидение в России переживало глубокий кризис. В 2005 году в его развитии наметился новый этап, возрождение началось с создания российского детского канала «ТелеНяня».
Базанова, А.Е. РОССИЙСКОЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ СЕГОДНЯ / А.Е. Базанова, К.В. Громова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №3 .— С. 110-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/404259 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Базанова, К.В. Громова Кафедра теории и истории журналистики Российский университет дружбы народов ул. <...> С 1970-х годов до середины 1980-х гг. в истории этого телевидения наблюдался расцвет, в большом количестве выходили новые передачи. <...> В эпоху «гласности» (1987) и с переходом на коммерческую основу детско-юношеское телевидение в России переживало глубокий кризис. <...> В 2005 году в его развитии наметился новый этап, возрождение началось с создания российского детского канала «ТелеНяня». <...> Ключевые слова: детско-юношеское телевидение, дифференциация аудитории, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», национальная стратегия. <...> В начале 1970-х гг. до середины 1980-х гг. в истории детско-юношеского телевидения наблюдался наивысший расцвет, когда на советском экране шла эстафетная череда детско-юношеских передач, причем их композиционное и сюжетное построение находило воплощение в новых формах и жанрах, а программа вещания отражала интересы всех возрастных групп детско-юношеской аудитории. <...> В эти годы на эфирной частоте начали транслироваться такие передачи, как «А ну-ка, девушки!», «АБВГДейка», «В гостях у сказки», «Очевидное-невероятное», «До 16 и старше» и др. <...> «Союзмультфильм» продолжал активно работать и создавать новых интересных персонажей. <...> В этот период были выпущены бессмертные продукты этого творческого коллектива такие, как «Трое из Простоквашино», «Ежик в тумане», «38 попугаев», «Котенок по имени Гав», а также новые серии мульфильмов «Ну, погоди!», «Крокодил Гена». <...> Важно понимать, что цель советских мультфильмов — воспитать культурного, доброго и образованного молодого человека. <...> Советские мультфильмы для детей, как ни в одной другой стране, выполняли прежде всего воспитательную функцию, а потом уже развлекательную. <...> К середине 1980-х гг. со сменой политического курса и руководства страны ряд вышеперечисленных передач закончил свое существование, лишь немногие «пробились <...>