Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №3 2015

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ РУССКОГО НАРОДА В РАССКАЗАХ А. ПЛАТОНОВА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторАлейников
Страниц8
ID404252
АннотацияВ статье анализируются рассказы А. Платонова о Великой Отечественной войне в свете творческих стратегий писателя. Выясняется специфика художественной рефлексии писателя о прошлом и будущем русского народа, несовпадение дискурса, реализованного в военной прозе А. Платонова, с идеологией и практикой советской печати, соотношение художественного и пропагандистского дискурса. Исследуются способы воплощения «мнения народного», идеалов и ценностей демократического сознания. Предметом анализа является художественная прогностика писателя в условиях подцензурного повествования.
Алейников, О.Ю. ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ РУССКОГО НАРОДА В РАССКАЗАХ А. ПЛАТОНОВА О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ / О.Ю. Алейников // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №3 .— С. 56-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/404252 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОШЛОЕ И БУДУЩЕЕ РУССКОГО НАРОДА В РАССКАЗАХ А. ПЛАТОНОВА <...> Алейников Российский университет дружбы народов Кафедра русской и зарубежной литературы ул. <...> о Великой Отечественной войне в свете творческих стратегий писателя. <...> Выясняется специфика художественной рефлексии писателя о прошлом и будущем русского народа, несовпадение дискурса, реализованного в военной прозе А. Платонова <...> , с идеологией и практикой советской печати, соотношение художественного и пропагандистского дискурса. <...> Исследуются способы воплощения «мнения народного», идеалов и ценностей демократического сознания. <...> Предметом анализа является художественная прогностика писателя в условиях подцензурного повествования. <...> «Для отдельного человека и для целого народа нет преимущества жить в том или другом веке, теперь или тысячи лет назад», — подчеркивал А. Платонов <...> ) В годы Великой Отечественной войны рефлексия писателя о русском народе, его прошлом и будущем существенно отличалась от представлений и оценок, растиражированных советской печатью. <...> : «Мы будем бить их, как бивали деды / У псковских стен и на озерном льду, / И как отцы, стяжавшие победу / В недавнем восемнадцатом году» [11. <...> Вижу родного отца, штурмующего Перекоп в гражданскую войну» [4. <...> В своих рассказах и фронтовых корреспонденциях А. Платонов <...> В ключевом для этой темы рассказе «Аф54 Алейников О.Ю. <...> Прошлое и будущее русского народа в рассказах А. Платонова <...> . родита» повествователь рассуждает об аксиологии времен, находящейся в зависимости от совпадения мечты и реальности: «Бывают времена, когда люди живут лишь надеждами и ожиданием перемены своей судьбы; бывает время, когда только воспоминание о прошлом утешает живущее поколение, и бывает счастливое время, когда историческое развитие мира совпадает в людях с движением их сердец» [7. <...> Уроки Первой мировой, а не Гражданской войны являются исходным нравственно-философским посылом в рассказе «Офицер и солдат» (в авторской редакции <...>