Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №1 2015

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИАПРОДУКТА ДЛЯ ДЕТСКОЙ АУДИТОРИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГромова
Страниц9
ID404228
АннотацияВ статье раскрываются особенности воздействия телевидения на детско-юношескую аудиторию. Посредством телевизионного продукта ребенок усваивает нормы морали, правила поведения и культурные ценности. Образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и нормативная функции являются сегодня основополагающими и должны быть воплощены в передачах любого жанра, ориентированных на любую возрастную группу в соответствии с ее психологическими и физическими особенностями. Автором проведен анализ сетки вещания российских каналов на предмет наличия необходимых функций для детского телевидения.
Громова, К.В. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИАПРОДУКТА ДЛЯ ДЕТСКОЙ АУДИТОРИИ / К.В. Громова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2015 .— №1 .— С. 101-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/404228 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРАНСФОРМАЦИЯ ФУНКЦИЙ РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МЕДИАПРОДУКТА ДЛЯ ДЕТСКОЙ АУДИТОРИИ К.В. <...> Громова Кафедра теории и истории журналистики Российский университет дружбы народов Миклухо-Маклая, 10/2, Москва, Россия, 117198 В статье раскрываются особенности воздействия телевидения на детско-юношескую аудиторию. <...> Посредством телевизионного продукта ребенок усваивает нормы морали, правила поведения и культурные ценности. <...> Образовательная, культурно-просветительская, воспитательная и нормативная функции являются сегодня основополагающими и должны быть воплощены в передачах любого жанра, ориентированных на любую возрастную группу в соответствии с ее психологическими и физическими особенностями. <...> Автором проведен анализ сетки вещания российских каналов на предмет наличия необходимых функций для детского телевидения. <...> Ключевые слова: образовательная функция, культурно-просветительская функция, воспитательная функция, нормативная функция, информационные перегрузки, эффект «раздвоения сознания». <...> «После просмотра фильма „Убить Билла“ 13-летний подросток и фанат боевых искусств решили повторить подвиги непобедимого киллера. <...> Когда подозреваемый был задержан (им оказался 17-летний юноша), он заявил, что на преступление его толкнул фильм „Крик“, который он посмотрел накануне. <...> . «Двое подростков из Абазы (Хакасия) 16 и 17 лет ворвались в продуктовый магазин и забрали из кассы 21 тысячу рублей. <...> Как признались впоследствии сами дети, сценарий нападения они позаимствовали из просмотренного накануне голливудского фильма. <...> . Масштабность трагедии результатов негативного воздействия телевизионного контента на подрастающее поколение уже давно прослеживается на страницах новостных лент в разделе «криминал», «происшествие». <...> В нашей стране точкой отсчета данного процесса можно назвать март 1987 г. — время наступления «гласности», а вместе с ней открытости и доступности информации, потери над99 <...>