Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №2 2013

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИИ: ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММНОЙ ПОЛИТИКИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГегелова
Страниц4
ID404121
АннотацияАвтор анализирует концепцию общественного телевидения в России в аспекте максимальной реализации им общественной и культурно-просветительской миссии в обществе.
Гегелова, Н.С. ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИИ: ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММНОЙ ПОЛИТИКИ / Н.С. Гегелова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2013 .— №2 .— С. 118-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/404121 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В РОССИИ: ПРИОРИТЕТЫ ПРОГРАММНОЙ ПОЛИТИКИ Н.С. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Автор анализирует концепцию общественного телевидения в России в аспекте максимальной реализации им общественной и культурно-просветительской миссии в обществе. <...> Во многих странах Европы, в Америке, в Канаде, Финляндии и других существует общественное телевидение, финансируемое за счет абонентской платы, например, Британская компания BBC-1, немецкие ARD, ZDF, американская PBS, французская France Television и др. <...> Попытка создать общественное телевидение в России уже была предпринята 1990-е гг. <...> Общественное российское телевдение (ОРТ) впервые вышло в эфир 1 апреля 1995 гг., однако ему тогда не суждено было стать поистине общественным телевидением. <...> Идея создания федерального телеканала «Общественное телевидение России» (ОТВ) как одного из ключевых институтов демократического и гражданского общества в Российской Федерации начала реализовываться лишь после того, как, будучи Президентом РФ, Д.А. Медведев 17 апреля 2012 г. подписал указ № 455 «Об общественном телевидении в Российской Федерации». <...> Сущностные характеристики современных моделей общественного вещания следующие. <...> Во-первых, это контроль над вещанием со стороны гражданского общества, а не государства. <...> В-третьих, полное исключение государственной цензуры над транслируемыми ОТВ программами и создание в эфире информационный плюрализма. <...> Программная политика должна базироваться на объективной, достоверной, правдивой информации, как внутренней, так и внешней, зарубежной, рассчитанной на удовлетворение зрительских потребностей разных групп целевой аудитории. <...> Президент телекомпании «Авторское телевидение» Анатолий Малкин так формулирует свое видение программного наполнения телеканала ОТВ: «На мой взгляд, там не должно быть новостей в чистом виде. <...> А вот анализ этих новостей доступен не всем и не всегда. <...> К тому же новостные программы очень дороги <...>