Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика  / №1 2013

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (на примере спутникового канала «Аль-Джазира») (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМаан Амер
Страниц6
ID404089
АннотацияВ статье исследуются современные тенденции ведения информационной войны на Ближнем Востоке. Они связаны с одной из самых значимых угроз — возможностью трансформации локальных событий в мировые «сенсации», тиражируемые западными и рядом ближневосточных СМИ по всему миру с труднопрогнозируемыми последствиями. Спутниковый канал «Аль-Джазира» выступает механизмом трансформации информации в сенсационные сообщения.
Маан, А. ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (на примере спутникового канала «Аль-Джазира») / А. Маан // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика .— 2013 .— №1 .— С. 115-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/404089 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО КРИЗИСА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (на примере спутникового канала «АльДжазира») Амер Маан Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье исследуются современные тенденции ведения информационной войны на Ближнем Востоке. <...> Они связаны с одной из самых значимых угроз — возможностью трансформации локальных событий в мировые «сенсации», тиражируемые западными и рядом ближневосточных СМИ по всему миру с труднопрогнозируемыми последствиями. <...> Спутниковый канал «Аль-Джазира» выступает механизмом трансформации информации в сенсационные сообщения. <...> Информация создается и распространяется большим количеством заинтересованных лиц и компаний, находящихся под разной национальной юрисдикцией. <...> «Перехват» или запрет информации — дело трудоемкое, политически рискованное, а во многих случаях и вообще невозможное. <...> Но было бы заблуждением полагать, что такие государства, как Китай, Россия, Индия, Иран, лишены возможности влиять на интенсивность обмена информацией на рынке, где доминируют западные СМИ. <...> Напротив, именно осознание ими вопреки всем угрозам необходимости «играть по правилам», чтобы изменить их, придает развитию этого рынка новую динамику. <...> Во взаимоотношениях с иностранными СМИ государства могут действовать двояко: во-первых, проводить границы «информационного суверенитета» в соответствии с географическими границами, устанавливая жесткий контроль над национальными (в части контактов с внешними акторами) и международными СМИ, действующими на территории этого государства (Китай, Северная Корея, Иран, Вьетнам и др.); во-вторых, допускать иностранные СМИ на свою территорию, обеспечивать им в целом равные с национальными СМИ условия работы и сотрудничать в целях расширения своего присутствия в информационной повестке дня (Западная Европа, Канада, Австралия). <...> Желание государств быть субъектами, а не просто <...>