Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России  / №2 2013

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА БАЛКАНАХ (1920–1930-Е ГГ.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГоловкин
Страниц10
ID403779
АннотацияВ статье рассматриваются особенности предпринимательской деятельности русской эмиграции на Балканах в 1920–1930-е гг. В этой связи освящаются проблемы правового статуса эмигрантов, вопрос происхождения стартового капитала. Автором анализируются характер мелкого, среднего и крупного бизнеса на Балканах в среде русской эмиграции, а также роль общественных эмигрантских объединений в стимулировании предпринимательской деятельности. В заключение анализируется роль предпринимателей в процессе адаптации русских беженцев на Балканах.
Головкин, А.А. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА БАЛКАНАХ (1920–1930-Е ГГ.) / А.А. Головкин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: История России .— 2013 .— №2 .— С. 101-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/403779 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предпринимательская деятельность русской эмиграции на Балканах (1920–1930-е гг.) <...> ИСТОРИЯ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РУССКОЙ ЭМИГРАЦИИ НА БАЛКАНАХ (1920–1930-Е ГГ.) <...> А.А. Головкин Кафедра истории России Российский университет дружбы народов ул. <...> В этой связи освящаются проблемы правового статуса эмигрантов, вопрос происхождения стартового капитала. <...> Автором анализируются характер мелкого, среднего и крупного бизнеса на Балканах в среде русской эмиграции, а также роль общественных эмигрантских объединений в стимулировании предпринимательской деятельности. <...> В заключение анализируется роль предпринимателей в процессе адаптации русских беженцев на Балканах. <...> История предпринимательства в среде русской эмиграции является значимым аспектом проблематики Российского зарубежья 1920–1930-х гг. <...> Ее изучение актуализировано спецификой современной социально-экономической истории России, возрождением традиций российского предпринимательства как в практической сфере, так и области деловой этики. <...> Актуальность обращения к данной теме вызвана также потребностью современной России выработать новый подход в развитии партнерских отношений с зарубежной русской диаспорой, обладающей значительным интеллектуальным и экономическим потенциалом и готовой принять участие в инновационном развитии страны. <...> Йовановича, В.И. Косика, М.К. Шацилло (1), а также в ряде диссертационных исследований (2), в которых анализируется история торгово99 Вестник РУДН, серия История России, 2013, № 2 промышленной эмиграции и деятельность Российского торгово-промышленного и финансового союза за рубежом, становление мелкого и среднего бизнеса в среде российской диаспоры в 1920–1930-е гг. и др. <...> . Королевство сербов, хорватов и словенцев (далее – Королевство СХС), откликнувшись на призыв генерала П.Н. Врангеля, первым дало согласие на размещение у себя свыше 20 тыс. беженцев. <...> Прежде всего этому способствовала сама историческая <...>