Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 31 1956

Бунин "о Человеке" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГлебов
Страниц2
ID403608
АннотацияСтатья посвящена заметке о книге И. А. Бунина "О Чехове"
Глебов, К. Бунин "о Человеке" / К. Глебов // Грани .— 1956 .— № 31 .— С. 201-202 .— URL: https://rucont.ru/efd/403608 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ О КШ1ГЛ некстати посмеяться; ясь*. - говорит заикаСталин: «Среди тек внешних данных, какими портреты Сталина знакомят с ним, следует отметить его невысокий рост, еогнутость ног в коленях (обусловливающих походку в развалку) ui грубоватые, словно «набухшие» черты малоподвижного лица . <...> . Ум у Сталина в значительной части заменяется хитростью, которая сквозит в ето взгляде, в улыбке • : а интонациях речи, не чуждой гортанных .призвуков, свойсгвенньгх закавказским горцам. <...> Эта «восточная» хитрость Сталина отпечаталась и на общем выражении его лица, создающем образ вхозяина радушного», но не очень, • хозяине, знающего себе цену» • - . <...> Его спокойная уверенность в партийной тактике, которой он неукоснительно придерживается, создает временами нечто вроде гипноза: — на его голове, кажется, и впрямь почиет корона диктатора, такая же реальная, как трубка табаку, дымящаяся у него во рту». <...> К сожалению, этим метким характеристикам не всегда соответствуют реплики действующчх лиц. <...> Сталин говорит о •маршальском жезле» Тухачевского, хотя никаких жезлов советским маршалам не положено, московский радио-дикгор, комментируя процесс Рыкова-Бухарина, говорит о сквных и тайных врагах нашего многострадальног о отечества» (совершенно немыслимый 201 эпитет: как известно, страна всегда «расцветала^ и «благоденствовала^, а в начале тридцатых годов — «жить стало лучше, жить стало веселее»), наконец, Ягода, угрожай доктору Левину, впадает в какой-то несвойственный ему тон: «Я сумею вам придумать такую кончину, что Малюта Скуратов содрогнется в гробу». <...> (Ср. у Пушкина, Борис Шуйскому: «Тебя постогнет злая казнь: такая казнь, что царь Иван Васильевич от ужаса во грабе содратнется») <...> . Отдельные недостатки, однако, не обесценивают пьесы: автор, к тому же, в целом, сумел избежать опаснейшего для произведений подобного рода срыва в мелодраму. <...> Герои пьесы Евреинова говорят и действуют так, как они могл и б ы говорить и действовать <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.